20.06.2014 17:27
    Поделиться

    Молдавия не отвечает на замечания Роспотребнадзора по качеству вина

    Молдавия так и не ответила на замечания Роспотребнадзора, исполнение которых дало бы возможность возобновить поставки молдавского вина в Россию. Об этом ведомство сообщило сегодня.

    Замечания были направлены в Минсельхозпрод Молдавии в декабре прошлого года, пояснили "РГ" в федеральной службе, но до сих пор молдавская сторона не приняла нужных мер. "Вопрос о дальнейших действиях по поэтапному возобновлению поставок молдавской винодельческой продукции на российский рынок будет рассматриваться только по мере представления молдавской стороной материалов по обеспечению стабильного качества и безопасности продукции, планируемой к поставкам в Российскую Федерацию", - заявил Роспотребнадзор.

    По сути, сегодняшнее заявление стало ответом на прозвучавшие несколько дней назад претензии министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василия Бумакова, который заявил, что переговоры с Россией не дают результата и оценил позицию нашей страны как "дискриминационную".
    История с молдавским вином тянется уже не первый год: первый запрет на его ввоз был введен еще в 2006 году - тогда выяснилось, что вино загрязнено пестицидами и тяжелыми металлами. Через год молдавские поставщики представили данные о том, что привели состав своей продукции в норму, и запрет в конце года был снят. В сентябре прошлого года после серии проверок выяснилось, что в молдавском вине превышено максимально допустимое содержание фталатов. Эта группа веществ довольно токсична и к тому же обладает кумулятивным эффектом. Например, дибутилфталат, обнаруженный в вине из Молдавии, отрицательно влияет на печень и, накапливаясь в организме, может привести к токсическому гепатиту и даже циррозу.

    В Роспотребнадзоре подтверждают, что еще в ноябре прошлого года было получено письмо из Минсельхоза Молдавии по поводу снятия "эмбарго" на ввоз вина в нашу страну, и молдавская сторона представила материалы по обеспечению качества и безопасности алкогольной продукции. При этом конкретных мер, которые бы обеспечили безопасность при использовании пестицидов, выяснили бы причины повышенного содержания фталатов и их попадания в вино "на протяжении всего технологического процесса от сырья до готовой продукции", молдавская сторона так и не обозначила.

    Возобновление поставок, подчеркивают в Роспотребнадзоре, возможно только после того, как все эти разногласия будут сняты.

    Поделиться