20.06.2014 12:31
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: Запад пишет позорную страницу истории XXI века

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко опубликовала в своем блоге запись, в которой заявила, что Запад, поддерживая операцию киевских силовиков на юго-востоке Украины, собственноручно пишет одну из самых позорных страниц истории XXI века. "Судя по тому, как развертываются события, карательную операцию против мирных жителей правящая верхушка Киева в действительности останавливать не собирается", - отмечает глава Совфеда. И это на фоне того, что кровавая бойня становится с каждым днем все более масштабной, жестокой, бесчеловечной.

    Матвиенко уверена, что действия киевских властей на юго-востоке фактически осуществляются "с благословения Запада" и напоминают операцию по зачистке юго-востока страны от "неправильных украинцев". "Эталоном "правильного" украинца становится носитель идеологии радикального национализма, русофобии, неонацизма, ничем не ограниченного насилия", - констатировала спикер. Ей не понятно, как руководители, политики стран Европы, деятели Европейского Союза в одночасье могли забыть уроки истории. "Почему они покрывают, одобряют преступные по сути деяния киевских властей, украинских силовиков, самозваных военных формирований? Как случилось, что реальная позиция Запада радикально разошлась с его декларациями о приверженности ценностям гуманизма, демократии, прав и свобод человека?" - задает вопросы Матвиенко.

    Таким образом, Запад собственноручно пишет одну из самых позорных страниц истории XXI века, считает спикер. Причину такого поведения она видит в стремлении США, их партнеров реанимировать геополитический проект, истоки которого лежат в минувшем веке. "Речь о так называемом "санитарном кордоне", который в 1920-1930-е годы ведущие страны Европы выстраивали на западных границах бывшей Российской империи с целью изоляции Советского Союза", - уточняет глава верхней палаты, напоминая, что именно политика стала одним из факторов, способствовавших гитлеровской агрессии.

    По мнению политика, Запад вновь прибегает, по сути, к тем же методам: продвижение НАТО на Восток, введение санкций, поддержка властей и политических режимов, лояльных Западу и прохладно относящихся к России. "Цель такой политики очевидна: заставить Россию отказаться от проведения самостоятельной политики, от собственной исторически сложившейся системы культурных, нравственных, духовных ценностей, вынудить ее идти в фарватере Запада", - указала спикер. Приведение к власти в Киеве сил, ориентированных на США, Европейский Союз, - составная часть этой стратегии, кирпич в стену нового "санитарного кордона".

    Вместе с тем глава Совфеда не сомневается, что у России хватит ресурсов - политических, экономических, военных, духовных, - чтобы противостоять давлению. "Тем более, что далеко не все в мире поддерживают этот курс Запада", - уточнила она, выразив уверенность, что Украина и ее народ найдут в себе силы избавиться от "дурмана русофобии". "У наших стран многовековые исторические узы, общие коренные интересы, богатый позитивный опыт сотрудничества, и этот "генетический код" нашей общей истории направит развитие событий в русло восстановления тесного взаимодействия, всестороннего сотрудничества, братских отношений", - резюмировала сенатор.

    Поделиться