21.06.2014 16:50
    Поделиться

    На развитие центра "Артек" выделено 895 миллионов рублей

    Правительство России приняло решение о выделении в 2014 году бюджету Республики Крым 895 миллионов рублей на развитие Международного детского центра "Артек".

    Это решение принято по итогам обсуждения на заседании правительства в минувший четверг. Бюджетные ассигнования планируется потратить на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий центра, приобретение оборудования (в том числе инвентаря и мебели), покупку и ремонт техники, в том числе автотранспорта. Также предусмотрено обеспечение безопасности детей и персонала за счет установки систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации.

    Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о создании Международного детского центра "Артек". Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами РФ 16 июня, в день рождения "Артека". Медведев заявил, что "Артек" должен стать современным, хорошо подготовленным оздоровительным центром для круглогодичного отдыха и обучения детей. Планируется проведение в "Артеке" международных и всероссийских конкурсных мероприятий для детей и молодежи.

    В шестимесячный срок должна быть подготовлена программа развития центра. Контролировать процесс его создания будет вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Несколькими днями раньше в МДЦ "Артек" Голодец представила нового гендиректора Алексея Каспржака. Новое руководство лагеря планирует вывести "Артек" на мировые стандарты образования и оздоровления.

    Справка "РГ"

    "Артек" был основан 16 июня 1925 года в уютной и живописной бухте у горы Аю-Даг. 80 первых артековцев жили у самого моря, в четырех брезентовых палатках. В первый год "Артек" за четыре летних смены принял 320 детей. В 1957 году, накануне 40-й годовщины Октябрьской революции, "Артеку" было присвоено имя В. И. Ленина. В советские времена путевка в "Артек" считалась престижной наградой как для советских детей, так и за рубежом. В пределах одной школы, путевки удостаивались самые лучшие из пионеров по многочисленным показателям (участие в делах пионерской дружины, поведение, успеваемость). В дни расцвета ежегодное количество путевок в "Артек" составляло 27000. В "Артеке" 10 детских оздоровительных лагерей на 208 гектарах, но пока работают лишь три из них.

    Поделиться