21.06.2014 08:29
    Поделиться

    На образование в Крыму и Севастополе выделено три миллиарда рублей

    Правительство РФ приняло решение о выделении трансфертов из федерального бюджета Республике Крым и Севастополю на развитие системы образования. 3,029 миллиарда рублей выделено на закупку школьных автобусов, учебников, модернизацию образования и повышение квалификации педагогов в Республике Крым и Севастополе.

    На официальном сайте кабмина уточняется, что в 2014 году на закупку школьных автобусов выделено 123,7 миллиона рублей. На эти средства планируется закупить 82 автобуса.

    На модернизацию региональных систем образования выделено 1,3 миллиона рублей. Бюджетные ассигнования планируется направить на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий школ и вузов, приобретение оборудования, инвентаря, мебели, ремонт техники. Часть средств пойдет на приобретение бланков аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, бланков дипломов о среднем профессиональном и высшем образовании.

    На повышение квалификации педагогов и рукокодителей образовательных учреждений выделено 545 миллионов рублей. Их планируется потратить на повышение профессионального уровня 17146 педагогических работников Крыма и 3349 - Севастополя.

    К новому учебному году будут закуплены для Республики Крым 200 тысяч комплектов учебников, включенных в федеральный перечень, и еще 36 тысяч комплектов - для Севастополя. На книги планируется потратить еще один миллион рублей.

    - Эти расходы позволят обеспечить финансирование мероприятий в сфере образования в Крыму, - отмечается в официальном сообщении правительства.

    Поделиться