21.06.2014 13:50
    Поделиться

    В Уфу казанский театр привез лучшие спектакли

    На сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан начались гастроли Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова.

    Приезд одного из старейших театров России, история которого ведется с 1791 года, вызвал огромный интерес у уфимских театралов - в первый же вечер был аншлаг, да и на следующие спектакли билеты распроданы.

    Открыл театральный марафон длиной в 12 дней блестящий мюзикл "Трехгрошовая опера" Бертольда Брехта на музыку Курта Вайля. Спектакль-долгожитель (поставлен в 2000 году) не теряет актуальности не только благодаря теме "трехгрошовой морали", но прежде всего благодаря исполнителям. Артисты играют, поют, танцуют и в полном смысле слова живут в выдуманных обстоятельствах. Энергетика спектакля настолько мощная, что передается зрительному залу буквально с первых минут.

    "Трехгрошовую оперу" показывали на Международном фестивале в Марселе, на гастролях в Болгарии, Македонии. Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Москве, Краснодаре, Екатеринбурге, Ульяновске и Челябинске.

    - Мы привезли в Уфу шесть своих лучших постановок, - сообщил художественный руководитель Качаловского театра, народный артист России и Татарстана, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая, лауреат Премии правительства России им. Ф.Волкова Александр Славутский.

    Половина из них - музыкальные спектакли. Кроме Брехта - бродвейский мюзикл Джери Бока и Джозефа Стайна "Скрипач на крыше" - трогательная, печальная, но жизнеутверждающая история о судьбе и жизни Тевье и его дочерей, и "Роковые яйца" по фантастической повести одного из самых загадочных писателей XX века Михаила Булгакова. Кстати, это уже вторая редакция эксклюзивного мюзикла, созданного для театра имени Качалова известным современным композитором Владимиром Дашкевичем, тексты песен - поэтом Юрием Ряшенцевым.

    Для постановки музыкальных спектаклей в Качаловском была создана инструментальная группа, с актерами работают хореограф и хормейстер. Все постановки идут с живым музыкальным сопровождением и вокалом.

    - Три остальных постановки представлены разными жанрами. В первую очередь надо назвать, конечно, "Пиковую даму" - один из самых знаменитых спектаклей Качаловского театра. Эта театральная фантазия с музыкой Астора Пьяццоллы, оригинальной сценографией и атмосферой "безумного и эксцентричного маскарада" была восторженно принята на множестве Международных фестивалей в России и за рубежом. "Пиковая дама", как и все остальные спектакли гастрольной афиши будет сыграна дважды, - отметила помощник художественного руководителя по литературной части, заслуженный работник культуры Татарстана Диляра Хусаинова.

    Примечательно, что уфимцы уже видели эту постановку - почти два года назад качаловцы показывали ее на этой же сцене. В 2012 году в Башкортостане должны были состояться Дни культуры Республики Татарстан, однако по не названным причинам были отменены. Зато в качестве "компенсации" Качаловский театр порадовал театралов и поклонников Александра Сергеевича Пушкина феерическим зрелищем.

    Следующий спектакль - драматический. Это "Глумов", созданный по пьесе Александра Николаевича Островского "На всякого мудреца довольно простоты". Несмотря на то, что сама пьеса написана в конце XIX века, поднятые в ней проблемы, главная из которых - "как выбиться в люди", не теряет накала. Поэтому, видимо, режиссер-постановщик Александр Славутский и назвал ее современной историей. К слову, в 2010 году спектакль принимал участие во Всероссийском театральном фестивале "Островский в доме Островского" в Малом театре России.

    И последний спектакль, который увидит уфимская публика, - водевиль "Квадратура круга" по пьесе Валентина Катаева, который прибыл в столицу Башкортостана прямиком из Чехии, где принимал участие в международном фестивале. Эта история - о бесшабашной любви и пьянящей молодости, не терпящей ограничений.

    Все спектакли поставлены Александром Славутским в содружестве с художником, заслуженным деятелем искусств России, народным художником Татарстана, лауреатом Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая Александром Патраковым. Их творческий тандем существует уж 20 лет.

    Уфимскими гастролями Качаловский театр завершает свой 223-й сезон.

    Поделиться