23.06.2014 15:12
    Поделиться

    В 2015 году в Баку состоятся первые Европейские игры

    Грандиозным фейерверком на набережной Баку дан старт обратному отсчету времени: год остался до начала Европейских игр. Под зажигательную музыку, летящую по Приморскому парку, плясали залпы салюта, языки пламени, фонтаны - прямо огонь, вода и медные трубы, через которые предстоит пройти спортсменам Европы через год.

    Таким образом, после сочинских Игр российским спортсменам предстоит участвовать в Бакинских - с 12 по 28 июня 2015 года. "Меньший брат" Олимпиады создан по ее образу и подобию.

    - Остальные - Америка, Африка, Азия - свои континентальные игры уже имеют, - пояснил "Российской газете" Президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки. - Они удобны тем, что позволяют использовать большей частью уже имеющиеся в городе спортивные сооружения и не заставляют страну тратить гигантские бюджеты, которых требует традиционная Олимпиада. А, значит, могут проводиться не только в крупных городах.

    Россия уже получила официальное приглашение участвовать в Играх. Удалось посмотреть спортивные объекты, на которых предстоит выступать нашим спортсменам. И, действительно, многие существующие сегодня спортсооружения просто переоборудуются под предстоящие Европейские игры. Например, Кристальный зал - многие помнят этот удивительный, на 23 тысячи зрителей, комплекс по Евровидению-2012, построенный на живописном берегу Каспия. Теперь комплекс разбивают на три зала: в одном будут проходить соревнования по волейболу, в другом - по фехтованию и тхэквондо, в третьем - по карате и боксу.

    Но несмотря на то, что Баку дали всего 30 месяцев на подготовку к играм, тут успевают построить и новые впечатляющие сооружения. На мой вопрос - насколько будет использоваться опыт и технологии российской, Сочинской Олимпиады, министр спорта Азербайджана Азад Рагимов уточнил, что бакинцы используют опыт всех последних Олимпиад, и в то же время привнесут много уникальных особенностей. В программу введены даже совершенно новые виды спорта, такие, как пляжный футбол и баскетбол с командами по 3 человека. Будут и соревнования для паралимпицев: дзюдо для слабовидящих.

    - Делегациям и гостям из стран СНГ особенно удобно. Даже визы не нужны? - уточнил я.

    - Всем будет удобно, - пообещал "Российской газете" министр. - Организуем упрощенную процедуру. Помощников достаточно: уже 20 тысяч молодых людей выразили желание быть волонтерами. А Азербайджан всегда был мостом между Европой и Азией.

    В то же время опасения, конечно, есть. Непросто раскрутить новый спортивный бренд, новые игры нелегко будет вписать в общий график мировых первенств: приедут ли ведущие спортсмены? Впрочем, недавно организаторам все же удалось добиться того, что по восьми видам спорта здесь разыграют лицензии на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, и это станет хорошим стимулом для участия спортивных звезд первой величины.

    По предварительным прикидкам, в состязаниях примут участие более 6 тысяч атлетов из всех европейских стран. Из 19 видов спорта, включенных в программу игр, 16 - олимпийские.

    Решено, что Европейские игры будут теперь проводиться раз в четыре года. Но первым всегда труднее. И почетнее.

    Поделиться