23.06.2014 11:45
    Поделиться

    Лавров: РФ вносит свой вклад в усилия по запуску диалога на Украине

    Россия вносит свой вклад в усилия по запуску общенационального диалога на Украине.

    Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости. "Мы поддерживаем усилия, которые сейчас предпринимаются, чтобы завязать пусть сначала не прямой, а опосредованный диалог между киевскими властями и юго-востоком Украины. Впоследствии, я убежден, будет необходим выход на прямые переговоры. И именно на этих переговорах должны согласовываться параметры государственного устройства Украины", - подчеркнул дипломат.

    Как отметил Лавров, "на приоритетном месте находится задача спасти жизни людей, которые продолжают гибнуть, в том числе и российские журналисты".

    Напомним, в минувшую пятницу президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня всем подразделениям, участвующим в спецоперации на востоке Украины. Также он представил мирный план по урегулированию конфликта. Однако артобстрелы в Луганской и Донецкой областях продолжаются.

    В Москве заявили о необходимости "подлинной остановки боевых действий", после чего на базе всеобъемлющего перемирия начать диалог между всеми сторонами украинского конфликта.

    Поделиться