22.06.2014 23:12
    Поделиться

    Эксперт: Уровень ЧМ-2014 является по-настоящему высоким

    Говорят, что драматические события, восхищение забитыми голами, прекрасное исполнительское мастерство и многочисленные сюрпризы Кубка мира по футболу 2014 в Бразилии превосходят все то, что сохранилось в коллективной памяти, начиная с чемпионата мира-1986 в Мехико. Однако такое утверждение было бы и опасным, и пока еще не созревшим.

    Конечно, поток забитых голов говорит о том, что тренеры и футболисты изменили свое отношение к игре, предпочтя атаку. В то же время некоторое отступление ведущих команд и множество голов, к примеру, в ничейном матче Германия - Гана - 2:2, говорит о том, что, возможно, в игру уже начала вмешиваться усталость.

    Да, усталость приносит ошибки, а в футболе они чреваты гораздо большим количеством пропущенных голов. И это может подсказать тренерам простое решение - перейти от нападения к защите. Поэтому я бы не стал делать скоропалительных выводов и обратился бы к ним гораздо позже, когда наступит пора решающих встреч. В прошлом пики наивысшего интереса приходились как раз на матчи с прямым выбыванием. Однако последние Кубки мира свидетельствуют о том, что этот тренд может быть пересмотрен. Страх ошибиться охватывает игроков, которые чувствуют себя в своей тарелке и показывают свою игру именно в группах, потому что там ошибки, допущенные ими, не всегда являются фатальными, как в плей-офф.

    Вспоминаю игры финала Кубка мира 2010 года. Да, в них, конечно, была драма. Ни одна игра не может сравниться по своему драматизму с четвертьфиналом, в котором Уругвай выиграл у Ганы по пенальти. А если обратиться к нынешнему первенству, то уже восемь команд легко перепрыгнули эту планку качества образца-2010. В группе А я бы выделил матчи Бразилия - Мексика, в группе В - Испания - Голландия и Австралия - Голландия, в группе С - Колумбия - Кот-д Ивуар, в группе Е -Швейцария - Франция, в группе - F Аргентина - Иран и в группе G - Германия - Португалия и Германия - Гана. Серьезнейшие матчи происходят в так называемой "группе смерти", где Коста-Рика, на которую никто не ставил и не надеялся, вышла в плей-офф, а Англия оказалась поверженной.

    Вообще-то в Кубке мира появилась целая группа команд, чьей задачей становится лишь выход в следующий круг, а там уже все 11 ее игроков будут защищать честь и репутацию, стоя намертво в защите, лишь бы избежать раннего отлета домой. Гораздо меньшее количество команд приехало в Бразилию с другими намерениями. Возможно, лишь одна -две команда были явно слабее остальных, а еще одна амбициозная сборная - Греции - завоевала больше очков - одно, чем забила голов - ноль. Греция показала себя очень плохо в первом матче с Колумбией, проиграв 0 : 3, но затем, несмотря на удаление одного из своих игроков, сумела добиться голевой ничьей с Японией.

    Да, есть некоторые отрицательные примеры. Но все же футбол дарит гораздо больше позитива. Команды имеют возможность показать себя именно благодаря безжалостной работе, которую провела ФИФА за последние два года с рефери, выбранными для обслуживания чемпионатов. Конечно, судьи, точно также как игроки и тренеры, допускают ошибки. Но уж очень явных ошибок в Бразилии пока допущено немного. И я бы сказал, что если какой-то смельчак захочет все же указать на ошибку рефери, которая решительно изменила ход матча, то ему надо будет набраться для этого духа.

    Технология определения пересечения мяча линии ворот также снизила температуру. При ней перспективы разыгрывания сцен гнева по поводу того, был ли мяч за линией, не был ли, сведена к минимуму. Как это было в матчах Франция - Гондурас и Италия - Коста-Рика. Оба мяча были в воротах. Добавьте сюда еще одну новинку - исчезающий спрей, которым определяют место нахождения стенки при штрафных, и согласитесь с тем, что футбол начинает двигаться более конструктивными шагами и отвечать сегодняшним высоким и большим ожиданиям, на которые настраивают болельщиков СМИ.

    Впрочем, некоторые главные тренеры все же остаются недовольны судейством. Вахид Халилходжич после поражения Алжира от Бельгии и Сафет Сушич после неудачи Боснии в матче с нигерийцами относятся к их числу. Халилходжич жаловался, что серьезные решения всегда имеют тенденцию быть направленными против "маленьких команд". Но обратимся к "большим командам". Некоторые из них тоже не смогли пройти свой путь и преподнесли неприятные сюрпризы своим болельщикам. К примеру, англичане и обладатели Кубка-2010 испанцы к всеобщему шоку выбыли из чемпионата практически после двух своих проигрышей подряд.

    Англичане никогда не покидали Кубок мира на такой ранней стадии. По крайней мере в 1958 году они все еще продолжали борьбу за выход в следующую стадию в своих группах перед третьим матчем. Тогда они уступили в четвертой, дополнительной игре за выход из группы Советскому Союзу. Никогда, никогда Англию не опускали на пол после всего лишь шести дней турнира и двух проведенных за это время игр.

    И в то же время подобная драма, какой бы гнев она ни вызывала среди болельщиков поверженных гигантов, в целом хороша для имиджа игры, которая показывает, что все в футболе возможно. И игроки команд, официальные лица и болельщики других сборных могут теперь с интересом и удовольствием смотреть в завтра. Конечно же, успех на Кубке мира воспринимается всеми с радостью.

    Отсутствие всяческих футбольных плакатов, объявлений, афиш на бразильских улицах компенсируется огромным количеством гостей, приехавших со всего мира в эту страну. Они верят, что их команды дойдут до самого-самого конца. Что касается самой Бразилии и ее еще более активного пробуждения, то бразильцам необходимо, чтобы ее сборная забила гораздо больше голов.

    Скажем пока, что уровень Кубка мира 2014 является по-настоящему высоким. Это важно для организаторов, для ФИФА, которая наконец отходит от череды бесконечных сотрясавших ее внутренних скандалов и находится под пристальнейшим наблюдением всего мира.

    Поделиться