22.06.2014 23:14
    Поделиться

    Франц Беккенбауэр отчитался перед комитетом по этике ФИФА

    Отлученный Международной федерацией футбола на 90 дней от всякого рода футбольной деятельности за нежелание помочь в расследовании обстоятельств выбора Катара в качестве страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года, знаменитый немецкий игрок, тренер, функционер Франц Беккенбауэр все-таки согласился предстать перед комитетом по этике ФИФА.

    Как сообщил мировым информационным агентствам личный менеджер Беккенбауэра Маркус Хефль, Кайзер ответил на все вопросы по электронной почте, а также продублировал их по факсу. Интересно, что ранее легендарный немец объяснял свое молчание тем, что просто не хотел отвечать на письма на английском: "Мне привычнее говорить на родном, немецком языке. Если у комитета есть вопросы, они могут задать их мне лично, а не присылать бумаги непонятного содержания".

    Дисквалификация, о которой было объявлено во время конгресса ФИФА в Сан-Паулу, вынудила герра Беккенбауэра отказаться от поездки в Бразилию, где он планировал посетить решающие матчи чемпионата мира.

    Напомним, что Катар получил право принять чемпионат мира-2022 в декабре 2010 года по итогам голосования исполкома ФИФА в Цюрихе. Далее не без участия английской и французской прессы разгорелся коррупционный скандал: по данным СМИ, бывший член Исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более пяти миллионов долларов за право провести чемпионат в Катаре. Специальная комиссия ФИФА до октября этого года должна решить - останется ли Катар хозяином ЧМ-2022 или же турнир перенесут в другую страну.

    Поделиться