22.06.2014 23:16
    Поделиться

    Сборная Франции разгромила Швейцарию на ЧМ

    "Трехцветные" обыграли швейцарцев 5:2 в самом результативном матче
    Французская сборная установила рекорд чемпионата мира в Бразилии, сыграв самый результативный матч. "Трехцветные" разгромили команду Швейцарии со счетом 5:2. Не исключено, что это достижение еще будет бито, но пока что сборная Франции имеет разницу мячей 8-2 - лучшего показателя нет ни у одной другой команды. Также восемь мячей забили голландцы, но пропустили они три.

    Франция крайне нестабильно выступает на группных турнирах. Но в Бразилии команда Дидье Дешама производит сильное впечатление и вполне может "выстрелить".

    После победы над швейцарцами сам Дешам, уже выигрывавший чемпионат мира в качестве игрока, не стал расписывать радужные перспективы своей команды. "Мы еще не вышли в плей-офф, правда, у нас есть все для этого, - заявил специалист. - Мы хорошо подготовились к двум матчам и показали эффективную игру. Я не стал бы говорить, что мы являемся фаворитами чемпионата мира. Это всего лишь первый этап, и на турнире осталось еще много сильных команд".

    Действительно, несмотря на две убедительные победы, французы пока не обеспечили себе выход в следующую стадию. Они сейчас имеют шесть очков, у Швейцарии и Эквадора - три. В третьем туре группового этапа "трехцветным" предстоит сразиться с эквадорцами, а сборная Швейцарии отправится добивать тонущий Гондурас. И если Эквадор и Швейцария одержат победы, у трех команд в группе будет по шесть очков. Но Дешаму не стоит сильно беспокоиться. На руку французам сейчас играет разница мячей, которая, по регламенту турнира, является главным дополнительным показателем при равенстве очков. Для того чтобы Франция вылетела с соревнований, необходимо, чтобы Эквадор победил со счетом 7:0, а Швейцария при этом разбила бы Гондурас со счетом 9:0. Согласитесь, расклад маловероятный.

    Что касается сборных Швейцарии и Эквадора, команды играют примерно на равных, но шансов на второе место в группе больше у европейской команды - попросту потому, что им предстоит сыграть в третьем туре с Гондурасом, имеющим пока ноль очков. В принципе коллектив из Центральной Америки и так выполнил задачу-максимум - попал на второй подряд чемпионат мира. Правда, четыре года назад единственное очко гондурасцы заработали именно в матче со сборной Швейцарии - возможно, и сейчас им удастся подпортить соперникам настроение.

    Если проводить параллели с предыдущим турниром, то проглядывается некое сходство. Там подопечные Оттмара Хитцфельда тоже начали с победы - причем не над кем-нибудь, а над будущими чемпионами испанцами. Но затем последовало поражение от Чили и ничья с тем самым Гондурасом, которая и лишила Швейцарию места в плей-офф. Да, в предстоящем матче европейцы выглядят фаворитами. Но они пока не показали игры, которая заставила бы уверенно говорить об их будущем успехе. Да и сам Хитцфельд не склонен недооценивать предстоящего соперника. Но все же специалист надеется, что его команда не повторит ошибок четырехлетней давности. "У нас по-прежнему есть шансы на выход из группы, и мы это доказали, дважды забив французам в конце матча, - сказал опытный немецкий тренер. - Стадия плей-офф находится в одном шаге от нас, и сейчас все в наших руках. Нужно залечить раны и проанализировать, что мы сделали не так в матче с Францией".

    Сборная Эквадора не стала откровением чемпионата мира. Подопечные Рейнальдо Руэды уступили швейцарцам, ведя по ходу встречи, а затем с большим трудом победили Гондурас. Чтобы смело рассуждать о шансах на выход из группы, южноамериканцам следовало бы играть более убедительно. Но пока что нет ни одного аргумента, который бы говорил в пользу того, что Эквадор сможет победить сборную Франции. Команда Дидье Дешама находится в оптимальных физических и игровых кондициях, и у такого соперника будет невероятно сложно вырвать хотя бы очко. Счет матча Швейцария - Франция в этом отношении весьма показателен.

    Впрочем, если взглянуть на ситуацию с точки зрения математики, шансы у эквадорцев, конечно, есть. На данный момент они находятся на второй строчке в группе, имея со швейцарцами по три очка. Но если у Эквадора разница мячей нулевая, то у сборной Швейцарии - минусовая, и в этом компоненте европейская команда уступает. Дело в другом: эквадорцы объективно слабее предстоящих соперников. Того же мнения придерживаются и букмекеры, уверенно прогнозируя победу "трехцветных".

    Это прекрасно понимает и Рейнальдо Руэда. Но, несмотря ни на что, он надеется на успех. "Конечно, выход в плей-офф сейчас зависит не от нас. Но нам необходимо сосредоточиться только на собственном матче, - отметил тренер сборной Эквадора. - Мы должны сыграть намного лучше, чем с Гондурасом, чтобы победить французов. За последние месяцы они добились серьезного прогресса".

    Но на этом интрига не заканчивается. Дело в том, что Гондурас не просто может подпортить жизнь Швейцарии, но и сохраняет математические шансы на выход в плей-офф. Правда, такой расклад кажется практически невероятным. Одно из условий для этого - победа Франции над Эквадором, что никого не удивит. Но при этом Гондурасу нужно побеждать Швейцарию со счетом как минимум, 3:0.

    "Гондурас продолжит борьбу, - заявил главный тренер команды Луис Фернандо Суарес. - Мы сохраняем волю к победе. И наша игра придает нам уверенности - во многих эпизодах команда действовала удачно. Конечно, журналисты помнят только плохое. Но мы делаем все, что в наших силах. Я уверен, что мои игроки понимают задачу".

    Матчи заключительного тура группы Е состоятся в ночь на 26 июня, в 0:00 по московскому времени. Напомним, Эквадор сразится с Францией, а Гондурас попытается добиться результата в игре с командой Швейцарии.

    Поделиться