23.06.2014 21:40
    Поделиться

    В России запустили сайт для иностранных инвесторов

    Сегодня начал работать интернет-портал по инвестициям Invest in Russia - это первый подобный информационный ресурс, появившийся в России. Он был запущен в рамках работы Центра по привлечению инвестиций в регионы России, созданного РФПИ в 2013 году.

    Для удобства поиска портал содержит такие разделы, как WHY RUSSIA (общие сведения о России, контактная информация в регионах), WHERE TO INVEST (сравнение регионов по статистическим показателям, значимым для потенциальных инвесторов), PROJECT DATABASE (база данных актуальных проектов), SITE SELECTION TOOLS (инструменты выбора площадок для размещения новых производств потенциальных инвесторов).

    Вся информация представлена пока только на английском языке, так как рассчитана преимущественно на иностранных инвесторов. "Благодаря собранным на портале данным инвесторы смогут получить полную и достоверную информацию о наличии доступных площадок, предлагаемых льготах и потенциальных проектах, а также ознакомиться с опытом других компаний, которые уже успели выстроить успешный бизнес на территории России", - отметил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

    Этот портал будет интересен и регионам, которые заинтересованы в поиске инвесторов. Новый интернет-ресурс позволяет региональным властям и институтам развития обмениваться успешным опытом работы с инвесторами. "Одной из основных сложностей для российских регионов в деле привлечения иностранных инвестиций является недостаток актуальной информации по проектам, а иногда даже отсутствие необходимых контактов, - отметил со-руководитель инвестиционно-банковского направления Deutsche Bank в России и СНГ Дэниэл Якобовиц. - Новый портал должен устранить этих пробелы". Здесь можно также найти подробную информацию об историях успеха многочисленных иностранных инвесторов, ведущих бизнес на территории России.

    В свою очередь, инвесторы смогут работать уже не вслепую. По словам управляющего партнера EY по России Александра Ивлева, инвесторы на этом интернет-портале могут получить комментарии иностранных компаний, которые уже работают на российском рынке, и понять, как именно они могут выйти на него. На данном ресурсе собрана информация о российской экономике, регионах страны, а также дополнительные показатели, которые помогают сравнить все "за" и "против" каждого сектора экономики.

    В разработке ресурса принимали участие основные федеральные министерства и ведомства, региональные администрации и институты развития, а также международные консультанты, что позволило аккумулировать в одном месте полный пакет информации, необходимый для принятия инвестиционных решений, а также представить эти данные в понятном для инвесторов виде.

    Поделиться