22.06.2014 23:30
    Поделиться

    Стивен Коэн: Из-за Украины США оказались на грани войны с Россией

    Исторические аналогии могут быть неточными, но американцам, наверное, стоит вспомнить собственную Гражданскую войну и сравнить ее с тем, что сейчас происходит на Украине. Сегодня США поддерживают смертоносную преступную авантюру, которая имеет мало общего с объединением страны, заметил в эфире RT Стивен Коэн.

    Коэн также рассказал RT о политических ошибках США в отношении России, которые совершили несколько администраций подряд, о том, как эти ошибки привели к худшему кризису за многие десятилетия, а также о снижении качества американского политического дискурса, из-за которого в Вашингтоне ничего не меняется. В своем интервью RT Коэн назвал операцию украинских войск на востоке Украины "глупой, безрассудной, убийственной и бесчеловечной". Он привел украинцам в пример президента США Авраама Линкольна.

    "Линкольн никогда не называл сторонников конфедерации террористами. Он всегда говорил, что какой бы ужасной не была гражданская война, он хочет видеть своих сограждан в составе США. Почему же Киев называет своих граждан террористами? Они повстанцы, они демонстранты, у них есть политическая повестка. Почему Киев не отправит к ним делегацию для переговоров?" - задает вопрос Коэн в эфире RT.

    "Среди них есть экстремисты, но есть также и люди, которые просто хотят жить на Украине. И Киев отправляет против них армию, в то время как США полностью поддерживают это наступление", - подчеркивает Коэн.

    "Я убежден, что в настоящий момент самым важным партнером США в вопросах национальной безопасности во всех странах от Ирана до Сирии, Афганистана и дальше является Кремль. Сейчас в Кремле сидит Владимир Путин. И то, как США относятся к Путину, - предательство национальных интересов", - считает американский собеседник RT.

    Коэн заявил, что, по его мнению, постепенное приближение НАТО к границам России является ошибочным: "Мы предупреждали о возможности возникновения такой ситуации. Но никто не хотел брать на себя ответственность". "Барак Обама отодвинул от себя Путина до такой степени, что из-за Украины США чуть не оказались на грани войны с Россией", - подчеркнул эксперт.

    Поделиться