22.06.2014 23:10
    Поделиться

    Месси: В 1/8 финала ЧМ не хотелось бы встретиться с Францией

    Звездный аргентинец вывел команду в плей-офф
    После довольно неубедительной победы аргентинцев в первом матче чемпионата мира над Боснией и Герцеговиной - 2:1 команда получила хорошую порцию критики от журналистов и даже самого Диего Марадоны. Один из лучших футболистов мира ХХ века, не стесняясь в выражениях, заявил, что в восторге от индивидуальных действий Лионеля Месси, но при этом признал, что с такой игрой у его родной команды не очень много шансов бороться за титул.

    "Команда у Алехандро Сабелья довольно сырая, и ей явно не хватает игровой дисциплины, а в некоторых моментах грамотного совета. Я, откровенно говоря, не знаю, чем занимаются наши тренеры на тренировках, но если так пойдет и дальше, то мы получим очередное разочарование. Пока нельзя сказать, что Аргентина лучше всех на чемпионате мира. Даже наоборот", - поделился Марадона своими печалями с журналистами.

    После матча с Ираном, в котором аргентинцы вымучили победу лишь в добавленное время, благодаря голу Месси - 1:0, Марадона своего мнения явно не изменил и просто прошел мимо представителей СМИ с каменным лицом, не снимая темных очков.

    Впрочем, герой этой встречи - Лионель Месси, признанный также специальным жюри игроком матча, от общения с представителями СМИ не отказался, как и положено капитану, взяв "огонь на себя".

    Лионель, Аргентина аплодирует вам. Что не получилось? Отчего результат матча с Ираном не получился более убедительным?

    Лионель Месси: Мы победили и я не могу сказать, что случайно. Преимущество у нас было практически все 90 минут. Подводит здесь только счет - 1:0. Но и этому я могу найти объяснение. Вы знаете, сложно играть в красивый и результативный футбол против соперника, который с первых минут матча помышляет только об игре в обороне. Это безумно сложно! Иранцы очень плотная, жесткая и неудобная команда. Нам было непросто все 90 минут, приходилось буквально продираться к их штрафной - хорошего в этом мало. Хотя справедливости ради, мы сами виноваты, что победа была такой скромной - надо было реализовывать моменты. Мы могли забить и шесть и семь мячей - но смогли только один. Это, пожалуй, единственное, что расстраивает лично меня.

    У вас, к слову, тоже было не так уж и много шансов забить гол...

    Месси: Когда на тебя, сломя голову, бежит три-четыре игрока обороны, с одной-единственной задачей - не пропустить, то очень сложно выйти из этой схватки победителем. Надо думать и о здоровье! Игроки команды Ирана не давали мне прохода в прямом смысле слова - видимо, такую установку дали их тренеры. И как ни печально, но это работало почти весь матч. Хорошо, что в концовке я смог ненадолго вырваться из-под опеки и забить. Это очень важный мяч не только лично для меня, но и для команды. Победа, вне всяких сомнений, придаст нам уверенности в следующих матчах. Нам сейчас это нужно, ведь пока не все получается.

    Аргентина досрочно вышла в следующий раунд, с чем мы вас и поздравляем. А с кем бы вы предпочли сыграть в серии плей-офф - с Францией, Швейцарией, а может, Эквадором?

    Месси: Надеюсь, что все-таки не с Францией. Они показывают классный футбол и было бы несправедливо для болельщиков наших команд, чтобы мы встретились так рано. Хотя при этом со стадии 1/8 финала надо обыгрывать любого соперника, иначе нет смысла приезжать на такой турнир. Чемпионом мира должна стать команда, которая будет побеждать любого!

    Правда ли, что вам с партнерами не понравилась растяжка над воротами базы сборной в Бразилии: "Добро пожаловать, чемпионы!" и именно вы попросили ее поменять?

    Месси: Не совсем так. Это было наше общее решение. По-моему, не очень корректно называть себя чемпионами еще до старта турнира - это может только помешать во время подготовки. Мы сразу решили, что такие надписи - перебор, хотя для того, чтобы ее поменять, пришлось немного поругаться (смеется).

    С кем?

    Месси: С чиновниками из федерации футбола Аргентины, которые посчитали, что это отличная идея.

    39 мячей забил за сборную Аргентины Лионель Месси, из них в финальных турнирах чемпионатов мира только три

    У вас как признанного бомбардира есть ли цель на этом турнире - сколько мячей хотели бы забить?

    Месси: Главное не количество, а их важность. Скажем, с Ираном мой мяч принес победу. Пусть я не стану лучшим бомбардиром, но если именно мой удар окажется решающим в финале, то это будет то, что надо!

    С какой из команд на турнире вы бы не хотели встречаться как можно дольше?

    Месси: Честно? С Германией - они произвели на меня сильное впечатление. Нет, серьезно - только не с немцами. Также прилично выглядит команда Голландии и Чили.

    Поделиться