23.06.2014 11:11
    Поделиться

    Минэнерго РФ: Поставки газа в Европу идут в соответствии с графиком

    Поставки газа в Европу пока идут полностью в соответствии с графиком - Украина не начала отбор голубого топлива из экспортной трубы. Все сообщения на эту тему - фиксация технических перерасчетов. Об этом сообщили в российском Минэнерго и в "Газпроме".

    Первоисточником стала информация агентства Bloomberg, которое со ссылкой на Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) сообщило, что 19 июня на Украине оказалось 3,8 миллиона кубометров российского газа, 20 июня - 4,5 миллиона кубометров, а 21 июня (последняя отчетная дата) - 1 миллион кубометров.

    В то же время транзит российского газа через Украину "идет в контрактных параметрах", об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. По его словам, объем за прошедшие сутки составил около 205 миллионов кубометров.

    Информацию о начале отбора газа опровергли и в Минэнерго. По словам представителя министерства отбор голубого топлива не зафиксирован, данные приборов свидетельствуют о технических перерасчетах.

    Когда по трубе прокачивается газ, то определенная его часть тратится, что называется, "на собственные нужды", поделился с "РГ" директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. "Этот газ обеспечивает сам процесс прокачки и, в принципе, учитывается как технический. В данном случае судить о том, о каком газе шла речь, достаточно сложно", - считает эксперт.

    Вполне возможно, что это именно те объемы, которыми "можно пренебречь". Тем более, что составляют они в среднем в районе максимум нескольких процентов от ежедневного объема транспортируемого газа.

    Стоит отметить, что одновременно с "техническими перерасчетами" Украина, по данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE) с 16 по 23 июня увеличила количество газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) с 13,492 до 14,092 миллиардов кубометров. По состоянию на 23 июня украинские хранилища заполнены на 44,11 процента.

    Здесь уже вариантов гораздо больше, продолжает Сергей Правосудов. "Первый вариант - собственная добыча, второй - технический газ, который все время находится в трубе, обеспечивая ее работу. Возможно, когда Украина прокачивала газ, его в трубе было много и сейчас они его забрали себе в хранилища. Третий вариант - реверсный, но тут тоже надо понимать - в каких объемах он возможен и возможен ли вообще. А точной информации об этом нет", - резюмировал эксперт.

    Поделиться