22.06.2014 23:14
    Поделиться

    Выходцы из российской премьер-лиги принесли победу Нигерии

    В группе F определился обладатель одной из путевок в плей-офф и один неудачник. Первым стала сборная Аргентины, а незавидная роль второго досталась команде Боснии и Герцеговины.

    Сабри Лямуши, наставник сборной Кот-д Ивуара, должен кусать локти, что не взял в Бразилию форварда московского ЦСКА Сейду Думбия. Выходцы российской премьер-лиги нынче на первых ролях. Забил костариканец из "Кубани" Уренья, у хорватов отличился экс-армеец Ивица Олич, а накануне экс-спартаковец Эммануэль Эменике и бывший форвард "Локомотива" Питер Одемвингие принесли Нигерии важнейшую победу над сборной Боснии - 1:0.

    После того, как аргентинцы дожали команду Ирана и досрочно забронировали одну из путевок в плей-офф из группы F, встреча Нигерия - Босния приобрела судьбоносный смысл. Особенно для подопечных Сафета Сушича: в случае поражения боснийцы теряли даже теоретические шансы пройти дальше на своем дебютном чемпионате мира.

    По первым минутам казалось, что Эдин Джеко и компания в Бразилии все-таки задержатся. Боснийцы выглядели очень уверенно и легко создавали моменты. Увы, в очередной раз на нынешнем мировом первенстве на исход матча повлияли решения судейской бригады. На 29-й минуте новозеландец Питер О Лири ошибочно зафиксировал положение "вне игры" у Эдина Джеко, который после блестящей передачи Миралема Пьянича разобрался с нигерийским голкипером Эньямой. Гол, соответственно, засчитан не был.

    Вскоре главный арбитр принял еще одно, как минимум неоднозначное решение в пользу нигерийцев. Эменике в силовой борьбе превзошел Эмира Спахича, домчался до лицевой и прострелил в штрафную, где наготове был Одемвингие, - 1:0. На повторе похоже, что Эммануэль в начале своего рейда заплел ноги Спахичу, однако судья на эту деталь не обратил никакого внимания.

    Разочарование боснийцев, которые так и не смогли оправиться от этих двух ударов, объяснимо. "Мы должны были побеждать, но работа судьи просто стыд и срам этого турнира, - вынес вердикт после игры Эдин Джеко. - Мы отправляемся домой, мы огорчены, но и этот арбитр тоже должен ехать домой. Он повлиял на результат, повлиял на ход матча, поэтому мы и проиграли".

    Впрочем, нигерийцев переживания игроков сборной Боснии волнуют в последнюю очередь. "Суперорлы" прервали свою серию из восьми поражений кряду на чемпионатах мира, одержав первую победу за последние 16 лет. В последний раз на мировых форумах они выигрывали аж на ЧМ-1998. Тогда от нигерийцев пострадали болгары (1:0).

    Еще одну любопытную деталь также можно назвать исторической. Гол Одемвингие позволил сборной Нигерии стать самой забивающей на чемпионатах мира из всех команд Африканского континента. С 18 мячами нигерийцы теперь опережают камерунцев на один пункт.

    Кроме того, нигерийская сборная вышла в лидеры по Африке по количеству побед на мировых первенствах: в активе подопечных Кеши их стало пять.

    А еще, и это куда удивительней, "суперорлы" вместе со сборной Мексики - единственные две команды, которые по итогам первых двух туров группового этапа оставили свои ворота в неприкосновенности. Правда, в случае с африканцами необходимо оговориться: в стартовом матче их соперником был не самый забивной Иран.

    - Мы сохраняем неплохие шансы на выход из группы, а дальше - кто знает, что может случиться. Может быть, выступим не хуже, чем в прошлом году на Кубке Африки, где стали победителями турнира, - бросил после победы Питер Одемвингие.

    С нигерийцем с российским паспортом трудно не согласиться. В последнем матче "суперорлам", чтобы пробиться в плей-офф, достаточно не проиграть. Вот только противостоять им будет грозная Аргентина. С другой стороны, Лионель Месси и его товарищи уже гарантировали себе место в плей-офф и в третьем туре могут заняться экономией сил. Если, конечно, аргентинцам все равно на кого попадать в 1/8 финала: на французов или на соперника попроще.

    Даже поражение оставит Нигерии шансы на выход из группы, но тогда придется в буквальном смысле полагаться на волю судьбы. Если Иран в последнем матче выиграет у Боснии, а "суперорлы" уступят Аргентине, вполне вероятен вариант, при котором у сборных Ирана и Нигерии окажутся абсолютно равные показатели. В этом случае определить достойнейшего сможет только жребий.

    До сих пор к этой мере на чемпионатах мира обращались лишь дважды. На ЧМ-1970, когда сборные СССР и Мексики были во всем равны и потребовалось кинуть монетку, чтобы выяснить, кто занял в группе первое место, а кто второе.

    Спустя 20 лет, на чемпионате мира-1990, все было куда драматичней. Тогда показатели совпали у команд Ирландии и Нидерландов, а на кону было не просто место в группе, но и путевка в плей-офф. По жребию она досталась ирландцам.

    Поделиться