23.06.2014 05:47
    Поделиться

    Дальний Восток привлечет 2,3 трлн рублей инвестиций

    В ближайшие годы благодаря поддержке инвестиционных проектов и реализации целевой программы развития Дальнего Востока в экономику округа будет привлечено 2,3 триллиона рублей. Как передает РИА Новости, это заявление сделал вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе заседания коллегии Минвостокразвития во Владивостоке.

    На коллегии, в работе которой принимают участие представители федеральных ведомств и руководители дальневосточных регионов, обсуждаются итоги работы министерства в 2013-2014 годах

    По словам Трутнева, ведомство приступило к практической работе на Дальнем Востоке. За девять месяцев сформулирована и одобрена новая модель развития региона, отобраны приоритетные инвестпроекты, подготовлен законопроект о территориях опережающего развития. Подготовлены и площадки под ТОР.

    - Недостаток той работы, которую мы совместно проводим, это то, что она пока внутренняя, подготовительная. Наша задача изменить жизнь к лучшему, дать импульс экономике. Нужно обсуждать, как от модели перейти к реализации, необходимо перейти к поддержке инвестпроектов, - отметил Трутнев.

    По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, иностранные инвесторы поддерживают идею о создании территорий опережающего развития, сообщает "Интерфакс".

    - Инвесторы ждут принятия закона о ТОРах и конкретных предложений, - заявил Галушка, отметив, что он рассчитывает на принятие документа уже к концу этого года.

    По информации министерства, из 400 предложенных на Дальнем Востоке площадок для реализации проектов отобрано 14.

    Галушка также сообщил, что в ближайшие три года для развития округа потребуется 400 миллиардов рублей.

    Поделиться