23.06.2014 17:09
    Поделиться

    Крымской семье вручили "Газель" от Путина

    Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов сегодня вручил многодетной семье Турлюн из Керчи ключи от 13-местного микроавтобуса "Газель-Бизнес". Крымчане получили автомобиль в числе девяти многодетных семей России, которые 2 июня встретились с Владимиром Путиным в Дагомысе.

    Самому маленькому из 12 родных детей семьи Турлюн - 6 лет, старшей - 22. На торжественное вручение ключей от автомобиля приехали только шестеро, а остальные остались дома, на хозяйстве.

    - Вообще мы живем очень дружно, не испытываем особых проблем, - рассказывает старшая дочь семьи Турлюн Мария. - Свободное время мы проводим вместе - пятеро из нас имеют музыкальное образование, играют на разных инструментах. У нас большой зал, вечерами мы собираемся и поем.

    Живет многодетная керченская семья в семикомнатном доме. Его они получили по программе поддержки многодетных семей, которая действовала на Украине. А вот машины не было - передвигались на "Москвиче".

    - Приходилось доставлять семью до места по очереди - в два-три приема, - рассказывает мать-героиня двенадцати детей Ольга Турлюн. - Поэтому такой подарок очень кстати.

    - С машиной получилось очень здорово, - говорит отец семейства Игорь  Турлюн. - Когда мы разговаривали с нашим президентом три недели назад в Москве на встрече с многодетными семьями России, он спросил: "Что  вам надо?" Мы ответили, что вроде все есть. Тогда он поинтересовался, на чем мы ездим. И я ответил: "На "Москвиче". Владимир Владимирович пообещал выделить нам микроавтобус. А я растерялся и спросил: "Когда?" Он ответил: "Через три недели". Вот завтра будет ровно три недели.

    Вручал ключи от автомобиля многодетной семье временно исполняющий обязанности главы правительства Крыма Сергей Аксенов. Он поблагодарил родителей за гражданский подвиг и добавил, что возьмет семью под личное шефство.

    - Крымское правительство берет под контроль все, что касается вашей семьи. Президент поручил всем многодетным семьям уделить внимание, и работа такая проводится. Когда крымский бюджет сформируется, мы окажем помощь и другим многодетным семьям. На следующий год мы постараемся всех обеспечить транспортными средствами и комфортными условиями проживания, - заявил Аксенов.

    Автомобиль "Газель-Бизнес" выделен по поручению президента РФ группой "ГАЗ" на льготных условиях: компанией была предоставлена 50-процентная скидка, а оставшуюся часть стоимости автомобиля оплачивают крымские меценаты.

    Как писала ранее "РГ", 2 июня семья Турлюн удостоилась чести получить из рук главы государства орден "Родительская слава". Этот орден вручается родителям и усыновителям, которые воспитывают семь и более детей и хорошо заботятся о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, подают пример в укреплении института семьи и воспитании подрастающего поколения.

    Поделиться