23.06.2014 13:49
    Поделиться

    В Петербурге снесли флигели Царских конюшен ради отеля

    На территории исторического Конюшенного ведомства в Санкт-Петербурге начались активные строительные работы. По словам градозащитников, застройщик уже вывел на объект тяжелую технику и снес несколько дворовых построек.

    Застройщики Конюшенной площади, намеревающиеся приспособить историческое здание под апарт-отель, приступили к активной фазе строительных работ. Помимо разрушения двух дворовых флигелей, на территории уже начали рыть котлован для подземной парковки.

    Градозащитники беспокоятся, что эти работы приведут к обрушению исторических зданий - результаты экспертизы грунта с места паркинга до сих пор не получены, отмечает депутат петербургского парламента Борис Вишневский. Эксперты, тем временем, уверены - об итоге рытья котлована можно судить и без такой экспертизы.

    - То, что Царские конюшни опасно трогать, было ясно с самого начала. Даже самый поверхностный взгляд показывает, что такие сложные работы приведут к разрушению памятника. Мне интересно, привлекали ли туда специалистов вообще? Неизвестно. Тем не менее, проект согласован на абсолютно всех уровнях, - комментирует председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис.

    Стоит отметить, что проект приспособления исторического здания под отель будет обсуждаться на Совете по развитию исторического центра уже завтра, несмотря на то, что ранее Георгий Полтавченко назвал заседания по этому поводу нецелесообразными. По словам врио губернатора, "все согласования и разрешения на производство работ получены, а КГИОП даны поручения содействовать осуществлению общественного контроля за ходом работ на объекте".

    Тем не менее, городская администрация все же отвела время на рассмотрение этого вопроса, правда, всего15 минут. Такой регламент вызвал недоумение градозащитников. По словам Вишневского, "необходимо остановить все работы в Конюшенном ведомстве до окончания историко-культурной экспертизы, которую сейчас готовит Всероссийское общество охраны памятников".

    Напомним, Конюшенный двор создан архитектором Василием Стасовым в 1817-1823 годах и является памятником федерального значения. В марте 2012 года суд вынес решение, подтверждающее законность приспособления здания под гостиницу без изменения предмета охраны.

    Поделиться