23.06.2014 11:07
    Поделиться

    За сутки в Ростовскую область въехали 7 тысяч беженцев с Украины

    В Ростовскую область продолжают прибывать тысячи беженцев из юго-восточных областей Украины. Об этом на своей странице в Instagram написал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

    "За прошедшие сутки (на 7.00 23.06.14), несмотря на заявления Киева "о полном перекрытии границы с Россией", выход беженцев из зоны военных действий продолжался. В Ростовскую область прибыли 6972 гражданина Украины. Всего в 48 муниципальных образованиях Ростовской области размещено 13207 человек, из них 5066 детей и 52 инвалида", - написал Астахов.

    Кроме того, ранее сообщалось, что в Ростовскую область приехали 32 ребенка из украинского города Краматорска. Автобус проехал через пункт пропуска Изварино - Донецк, где еще недавно шли напряженные бои ополченцев с подразделениями национальной гвардии. По словам представителя самопровозглашенной ДНР в Ростовской области Эдуарда Попова, автобус будет направлен в Неклиновский район региона.

    По данным областного правительства, на 22 июня в Ростовской области размещены 13 839 человек, прибывших с юго-востока Украины. Свыше пяти тысяч из них - дети. Из-за наплыва украинских беженцев режим ЧС введен уже на 31 территории Ростовской области. За прошедшие сутки за медицинской помощью обратилось 118 человек, в том числе 66 детей. Также за сутки принято 33,5 тонны гуманитарной помощи.

    Для приема беженцев в Ростовской области дополнительно развернуто четыре полевых пункта временного размещения, которые рассчитаны на две тысячи человек.

    Авиация Южного и Северо-Кавказского региональных центров МЧС приступила к эвакуации украинских беженцев из Ростовской области. В Калмыкию, Ставропольский край и Волгоградскую область вертолетами были доставлены 45 человек. Транспортными самолетами Ил-76 в Воронежскую и Липецкую области вывезли около двухсот женщин, детей и людей с ограниченными возможностями. Планируется, что в ближайшее время самолетами МЧС беженцы будут направлены в Иваново и Владимир, автобусами - в Калугу, Ставрополь и Краснодар.

    Поделиться