22.06.2014 23:19
    Поделиться

    Российские футболисты не удержали ничью с Бельгией

    Вчера сборная России провела свой второй матч на групповом этапе чемпионата мира по футболу в Бразилии. Соперниками команды Фабио Капелло были бельгийцы. Игра, прошедшая в Рио-де-Жанейро на знаменитом стадионе "Маракана", завершилась со счетом 1:0 в пользу бельгийцев. Единственный гол на 88-й минуте забил Ориджи.

    Без билета уже не получится

    Фанаты футбольной сборной Чили заставили организаторов чемпионата мира "закрутить гайки" и усилить меры безопасности, особенно после недавнего случая в Рио. Во время матча чилийцев против сборной Испании на "Маракану" пробралась большая группа поклонников южноамериканской сборной. Они решили, что самый короткий путь на трибуны лежит через пресс-центр. И пошли на прорыв, устроив беспорядки. Получился скандал, фанатов депортировали из страны, а власти пообещали, что ситуация не повторится.

    Таким образом, перед матчем Россия - Бельгия были внесены изменения в схему безопасности на легендарном стадионе "Маракана". Как сообщил журналистам на специальном брифинге командующий полиции Рио-де-Жанейро полковник Луис Кастру, вокруг спортивной арены до конца турнира появится еще одна линия безопасности из 600 полицейских. Более того, власти решили перекрывать районы, прилегающие к арене за семь часов до начала матча, а полностью автомобильное движение вокруг "Мараканы" прекратили за шесть часов до игры.

    Почти как в "Лужниках"

    Не зря капитан российской сборной Василий Березуцкий сравнил перед игрой легендарную "Маракану" с московскими "Лужниками". По масштабности эти сооружения действительно очень похожи. С одной лишь разницей - на арене в Рио нет беговых дорожек и трибуны расположены намного ближе к полю. Но покатость это преимущество нивелирует, так что с дальних рядов верхотуры обзор получается такой же неважный, как в "Лужниках" до реконструкции, которая идет сейчас полным ходом.

    Ощущение "домашности" матча для футболистов сборной России постарались поддержать и наши болельщики, коих в Рио собралось куда больше, чем несколькими днями на игре с корейцами в провинциальной Куябе. Многие, кстати, прилетели специально именно на этот матч. В итоге болельщиков сборной России на стадионе оказалось больше десяти тысяч. Не все, правда, вняли призыву одеться в белое, под цвет гостевой формы нашей сборной. Да и к организованному шествию по городу перед матчем народ присоединился лишь частично. Зато гимн трибуны спели громко и отчетливо, в унисон с футболистами. И это зрелище, честно говоря, впечатлило.

    Что же касается стартового состава, то Фабио Капелло по сравнению с не самым удачным стартовым матчем сделал две замены. Слева в полузащите вместо Жиркова с первых минут появился недавний дебютант сборной Канунников, а на правом фланге защиты вышел Козлов, а не Ещенко. Что же касается "поста номер один", то его, несмотря на грубую ошибку в игре против корейцев, занял Игорь Акинфеев. Впрочем, Фабио Капелло заранее снял все вопросы на эту тему, выдав голкиперу ЦСКА кредит доверия уже в Куябе, по горячим следам. В составе Бельгии, кстати, изменений тоже оказалось достаточно, несмотря на победу против Алжира. Оба героя той встречи, Феллайни и Мертенс, забившие по мячу, выйдя на замены, на этот раз попали в основной состав. Что задачу российских футболистов, безусловно, только осложняло.

    Не удержались

    С первых минут бельгийцы, как и полагается фаворитам, захватили инициативу. Наши проигрывали большую часть единоборств и неважно играли в пас, но оборонялись самоотверженно. И первый опасный момент создали именно россияне, когда на 12-й минуте неплохо приложился по мячу Файзулин - Куртуа в прыжке команду выручил. Бельгия тут же ответила опасной контратакой, но Глушаков вовремя ее прервал. Если сравнивать игру сборной на "Маракане" со стартовым матчем в Куябе, то наши выглядели куда смелее. Скованность в движениях, как и обещал Василий Березуцкий, исчезла. И на фоне грозного по именам соперника парни в белом смотрелись как минимум не хуже. А концовка первого тайма и вовсе прошла под диктовку россиян, совершивших несколько хороших подходов. Навес Глушакова в штрафную и вовсе мог оказаться голевым, но мяч после удара головой Кокорина прошел чуть правее штанги.

    В перерыве обошлось без замен, а значит, обоих тренеров происходящее в принципе устраивало. Особенно это касалось, наверное, Фабио Капелло - с турнирной точки зрения ничейный результат в матче против главного фаворита группы в принципе выглядел вполне приемлемым исходом. Ход матча тоже не изменился - достаточно равная борьба при минимуме опасных моментов. Первым не выдержал наставник бельгийцев Марк Вильмотс, решивший, что атаке "красных дьяволов" пора добавить огонька. Так на 57-й минуте вместо Лукаку появился Ориджи. Абсолютно такая же замена была и в игре против Алжира, причем в то же самое время. Как потом выяснилось, именно она стала в итоге для нас роковой.

    Замена в исполнении Капелло последовала совсем скоро, но получилась она вынужденной. Захромавший Козлов уступил свое место Ещенко. И именно Андрей на 80-й минуте имел хороший шанс открыть счет, но немного не попал в створ. Бельгийцы ответили еще опаснее. Как только Дзагоев вышел на замену вместо Шатова, Миральяс со штрафного зарядил в правую от Акинфеева штангу - повезло сборной России. Но "красные дьяволы" уже почувствовали слабину и закружили сумасшедшую карусель в российской штрафной. Наши хаотично отбивались, но долго так продолжаться не могло. Роковой стала 88-я минута, когда Азар вольготно прошел по левому флангу, выкатил мяч на Ориджи, и тот буквально расстрелял Акинфеева. Выход на замену Кержакова сразу же после пропущенного мяча выглядел несколько запоздалым. За три добавленные минуты в атаке россияне ничего путного создать уже не смогли. Наша сборная терпит поражение, которого могло и не быть. С другой стороны, как принято говорить в таких случаях, сказался класс оппонентов. И бельгийцы дожали команду Фабио Капелло.

    Таким образом, "красные дьяволы" фактически обеспечили себе попадание в плей-офф, как и предполагалось еще до начала турнира. Что же касается сборной России, то она, несмотря на неутешительный итог матча в Рио, сохраняет шанс пройти дальше. Однако теперь ей нужно не только обыгрывать в последнем матче сборную Алжира, но и надеяться на то, что максимальное количество очков потеряют корейцы.

    Компетентно

    Матч Россия - Бельгия специально для "РГ" прокомментировал известный в прошлом форвард нашей сборной Сергей Юран.

    Давайте сразу по стартовому составу. После чудовищной ошибки Игоря Акинфеева в матче с корейцами, были такие, кто ждал, что Капелло поменяет вратаря. И тем не менее Акинфеев остался в рамке...

    Сергей Юран: Человек провел весь сезон на хорошем уровне, что в сборной, что за клуб, поэтому одна ошибка, пусть и серьезная, не представлялась мне достаточным поводом, чтобы усадить Игоря на скамейку. Я был более чем уверен, что Акинфеев и в матче с бельгийцами выйдет с первых минут.

    Тем не менее без перестановок не обошлось. Защитника Андрея Ещенко заменил его коллега Алексей Козлов...

    Сергей Юран: Стоит сказать, что у нас изначально очень ровный подбор крайних защитников. Козлов, может, все же более цепкий, чуть побыстрей. То, что нужно, учитывая, что на этом фланге ожидался Азар, которого представлять не нужно. Было очевидно, что Козлов будет играть именно по лидеру бельгийской сборной.

    Куда больше удивил выход Максима Канунникова, никогда раньше не появлявшегося в стартовом составе сборной. Почему Капелло предпочел его Жиркову?

    Сергей Юран: Канунников помоложе, побыстрее. Думаю, Капелло на это и рассчитывал при организации быстрых, стремительных атак. И иногда у наших молниеносные выпады действительно получались. Если говорить о заменах вообще, не думаю, что на них нужно так уж акцентировать внимание. В сборной России нет лидера уровня Марадоны, отсутствие которого могло бы удивить. У нас очень ровная команда, все могут сыграть.

    Кого действительно ждали в основе, так это Алана Дзагоева, удачно вышедшего на замену в первой игре. Тем не менее Капелло снова поставил в центр Шатова...

    Сергей Юран: Не исключено, что Капелло держал в уме второй тайм. Дзагоев очень хорош при входе в игру, когда соперник уже подустал. А Шатов, как мне кажется, лучше играет на оборону, эффективнее в защите и в целом выполняет больший объем работы.

    Начало встречи получилось несколько скомканным, как и в предыдущей игре, согласны?

    Сергей Юран: Первые минуты мы провели несколько нервно, действовали как-то с опаской. Бельгийцы выглядели наглее, опасно подходили к воротам. Однако в концовке мы, можно сказать, выравняли игру и имели самый опасный момент до перерыва. Жаль, что Кокорин не забил: в матчах с таким соперником к подобным шансам нельзя относиться столь расточительно. Одним словом, смотрелись неплохо. Самое главное было не уступить борьбу, что у нас в целом получилось и в первом, и во втором тайме.

    А что скажете о "золотой" бельгийской молодежи. Какой игры стоило ждать от этой команды в матче с нашими?

    Сергей Юран: Вспомните игру с Алжиром. В первом тайме сборная Бельгии была неузнаваема, показав свою истинную силу лишь во второй половине встречи. Стоило ожидать, что первый тайм с Россией они начнут иначе. Бельгийцы прекрасно понимали, что игра с нами для них была игрой за первое место. Поэтому с первых минут была предельная концентрация, давление. Все в первой 45-минутке выглядели на своем уровне.

    Согласны, что в итоге нам не хватило класса?

    Сергей Юран: Не хватило футболистов уровня Азара, которые могли бы решить один момент, как это и сделал Эден. Да, у нас ровная команда, смотрелись мы неплохо, но без ярких индивидуальностей никуда.

    Повод для оптимизма остался?

    Сергей Юран: Шанс есть, хотя Алжир, у которого необходимо побеждать, неплохая команда. Многое зависит от того, как в последнем матче с корейцами будет играть Бельгия. Если как с нашими, у нас будут шансы. А иначе, боюсь, из группы мы не выйдем.

    Поделиться