23.06.2014 08:19
    Поделиться

    Французский банк заплатит США 9 млрд долларов за нарушение санкций

    До 9 миллиардов долларов штрафа может заплатить французский банк BNP Paribas за нарушение режима санкций.

    Крупную сумму компенсации получит министерство юстиции США, которое уличило французский банк в проведении операций в странах, против которых американцы вводили экономические санкции. В Вашингтоне полагают, что Paribas не раз нарушал международные договоренности, заключая сделки общей суммой на 30 миллиардов долларов. Предположительно, французский банк на протяжении пяти лет сотрудничал с банками в Судане, хотя США внесли это государство в "черный список" стран, которые подвергаются экономическому давлению.

    В период расследования французская сторона настаивала на том, что подобные сделки проводились в соответствии с французским и европейским законодательствами. Однако в Вашингтоне настаивали на том, что операции проводились в долларах, что дало основание США начать расследование против Paribas. В результате французская сторона признала за собой ряд нарушений и даже содействовала США в расследовании.

    Впрочем, смягчить меру наказания это не помогло. Помимо существенного штрафа в отношении одного из крупнейших европейских банков будет действовать временный запрет на проведение операций в долларах США, что может нанести ущерб доходам банка. Кроме того, предполагается увольнение порядка 30 сотрудников Paribas.

    Поделиться