23.06.2014 13:45
    Поделиться

    СМИ: Феликс Брых лишил россиян очевидного пенальти

    Несмотря на поражение сборной России от Бельгии со счетом 0:1 в рамках второго тура группового раунда чемпионата мира, зарубежные СМИ позитивно оценили действия российских игроков. "Если бы Кокорин использовал свой шанс в конце первого тайма, Россия могла бы обыграть Бельгию", - пишет авторитетное французское издание L’Equipe.
     
     

    Надо сказать, что и в самой Бельгии игра сборной России вызвала положительные эмоции. И это вовсе не случайно, поскольку до самой концовки встречи россияне претендовали на победу.

    La Derniere Heure (Бельгия):

    "В отличие от первого матча на турнире против Южной Кореи, русские футболисты на этот раз показали хороший футбол, временами переигрывая команду Вильмотса. В этой игре мог повториться сценарий поединка Бельгии с Алжиром, когда "красным дьяволам" пришлось отыгрываться, если бы Кокорин в концовке первого тайма не простил Куртуа. Надо сказать, что команда Фабио Капелло хорошо организована, но нет в ней звезд мирового уровня, как Азар, который весь матч простоял, а затем сделал гол. Есть ощущение, что россиянам не хватает лидера на поле, каким был в свое время Аршавин. Но если подопечные Капелло покажут с Алжиром такой же футбол, как до 80-й минуты игры с Бельгией, то у них будут хорошие шансы на выход из группы".

    L’Equipe (Франция):

    "Бельгия уже во второй раз на этом чемпионате выиграла, прибавив в нужный момент. Во втором тайме казалось, что Россия очень близка к голу, но в итоге все решил Эден Азар, которого до того момента на поле словно и не было. Возможно, наставник россиян Фабио Капелло опоздал с заменами, не выпустив того же Алана Дзагоева и Александра Кержакова. Но даже при этом подопечные Капелло могли выиграть, если бы Кокорин использовал свой шанс в конце первого тайма. Получается, что в последнем туре россияне обязаны обыгрывать Алжир, но сделать они это могут только в том случае, если Капелло произведет нужные изменения в составе".

    The Guardian (Англия):

    "Сборная России при Капелло - одна из самых скучных команд на чемпионате мира. По сравнению с той командой, которая взяла бронзу на чемпионате Европы 2008 года с Гусом Хиддинком нынешняя сборная выглядит крайне невнятно. Ведь не сказать по матчу с Бельгией, что россияне были слабее, даже наоборот. Забей в конце первого тайма Кокорин из выгодной ситуации, Капелло дал бы установку закрыться у своих ворот, и тогда Эдену Азару с партнерами пришлось бы еще тяжелее. Теперь же России остается уповать в решающем матче на опыт своего главного тренера, для которого нынешнее первенство планеты может сложиться еще хуже, чем четыре года назад в ЮАР".

    Gazzetta dello Sport (Италия)

    "Капелло предрекал Кокорину феерический турнир, однако, теперь Александру придется приложить немало усилий, чтобы предсказание сбылось. В конце первого тайма он не использовал единственную ошибку Компани и Ван Бейтена, невнятным кивком отправив мяч мимо ворот, что, возможно, и предрешило исход встречи. Даже во втором тайме, когда сборная России выглядела убедительней соперника, подобных моментов у нее уже не было".

    La stampa (Италия)

    "Капелло рискует распрощаться с ЧМ досрочно, однако, несмотря на то, что сборная России оказалась в непростой ситуации, прогресс очевиден. В сборной есть несколько хороших игроков, которые формируют костяк команды. Можно только жалеть, что за фол против Канунникова не был назначен пенальти, а Кокорин не использовал свой момент. В целом Капелло не в чем себя упрекнуть. Он подготовил своих парней лучше, чем в первом матче, сдвинув Шатова и Самедова в центр, оставив на острие Кокорина, при том, что Кержаков и Дзагоев снова остались на скамейке запасных".

    Marca (Испания)

    "Бельгия играла ниже своих возможностей, а Россия заслуживала лучшей участи. Матч еще раз подтвердил репутацию группы G, как самой слабой на турнире. Даже Бельгия не показывает игры, которой от нее ждали.

    Центр остался за россиянами, благодаря хорошей работе Файзулина, Глушакова, Самедова и Шатова. Капелло предпочкл их, а не Денисова, Дзагоева или Жиркова. Итальянский специалист намерен менять изначальные задумки на данный момент, тем более, что все складывалось для России неплохо. Разве что Феликс Брых лишил россиян очевидного пенальти.

    Стопроцентный момент не использовал Кокорин: не исключено, что голеадор вроде Кержакова в этой ситуации сыграл бы удачней. Исход матча решила замена Козлова на Ещенко, который слишком увлекался атакой и забывал о своих прямых обязанностях. России эти три очка были нужнее, но дальше идет Бельгия".

    Die Welt (Германия)

    "Бельгийцы - странная команда. Они могут разочаровать своими действиями, но сыграть успешно. После двух побед они уже в плей-офф - в качестве возможного противника сборной Германии. И хотя за последние годы Бельгия прибавила на несколько килограмм - буквально имеется в виду вес игроков, тем не менее,  подопечные Марка Вильмотса могут и летать. За две минуты до окончания матча с Россией это доказал бельгийский тренер. Как только мяч влетел в ворота сборной России, 45-летний архитектор "новых красных дьяволов" тоже взлете, вытянув вверх кулак. "Команда Бельгии - это загадка, у них так много хороших игроков, но я не знаю, почему они так мало и редко демонстрируют свое мастерство, - сказал Оливер Кан, комментирующий чемпионат мира на канале ZDF ("Второе немецкое телевидение"). - Матч был беден. Для поклонников Бельгии он был очень утомительным".

    Так или иначе, но бельгийцам повезло - так же, как и аргентинцам. Пенальти у русских не был назначен - немецкий арбитр Феликс Брых проглядел ситуацию с Максимом Каннуниковым на 29-й минуте. Критика в адрес команды Бельгии вполне уместна - особенно после слабого выступления против сборной России".

    Поделиться