22.06.2014 23:50
    Поделиться

    Совфед предлагает ввести сбор за посещение исторических городов

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступает за введение туристического сбора за посещение исторических городов.

    В пятницу спикер приняла участие в V парламентском форуме "Историко-культурное наследие России", который прошел во Владимире. Место было выбрано не случайно: в исторических поселениях концентрируется духовная энергия народа, кроме того, именно они формируют неповторимый, самобытный облик страны.

    Тем не менее Матвиенко убеждена, что федеральный список исторических поселений, в котором сегодня значится 41 населенный пункт, не отражает всю полноту историко-культурного наследия России. По оценкам экспертов, страна обладает куда большими богатствами. "Предлагаю придать такой статус еще нескольким сотням городов. Необходимо провести обследование 700 с лишним поселений для определения ценностей находящихся там памятников истории и культуры", - считает глава Совфеда. В списке могли бы оказаться Москва, Казань, Москва, Великий Новгород, Вязьма, Муром и другие места.

    К сожалению, во многих исторически значимых городах не хватает средств для поддержания их наследия. В связи с этим Валентина Матвиенко предлагает ввести туристический сбор за посещение таких мест. "Я уверена, что любой турист, который приезжает в исторические и культурные центры нашей страны, не пожалеет отдать 3-5 долларов, 100-150 рублей на восстановление исторических и культурных памятников", - сказала она. И, хотя идея пока не встречает поддержки у минфина, который категорически не согласен вводить дополнительные налоговые сборы, Совет Федерации продолжит прорабатывать этот вопрос.

    Любой турист, который приезжает в исторические центры нашей страны, не пожалеет 100-150 рублей на восстановление культурных памятников

    Еще одно предложение спикера касалось введения в школьную программу нового предмета "Экология культуры". Она напомнила, что с подобной инициативой выступал еще академик Дмитрий Лихачев. "Может быть, пора это сделать хотя бы факультативно, чтобы формировать в обществе слой подвижников этого благородного дела", - обратилась Матвиенко к участникам форума. Председатель верхней палаты также выступила за создание интернет-энциклопедии, посвященной историческим поселениям России. Кроме того, для повышения исторической грамотности подрастающего поколения спикер предложила использовать популярные электронные игры. "Их нужно создавать так, чтобы они помогали изучать историю нашей страны, делали узнаваемыми исторические места", - подчеркнула сенатор.

    Во Владимире Матвиенко посетила центр временного размещения украинских беженцев и пообщалась с переселенцами. "Мы примем всех, кто приедет в Россию, потому что и русские, проживающие на Украине, и украинцы - это родные нам люди. Поверьте, у России хватит возможностей и сил для того, чтобы принять всех, кто нуждается сегодня в помощи России, кто пережил эти страдания, это горе, эту беду", - сказала спикер Совфеда. Переселенцы со своей стороны заверили Матвиенко и губернатора Владимирской области Светлану Орлову, что у них есть все необходимое. Последняя в разговоре с временно размещенными в санатории женщинами пообещала, что всем им будет предоставлена работа и помощь по уходу и воспитанию детей.

    Поделиться