23.06.2014 13:55
    Поделиться

    Команда астронавтов соберет в космосе самый мощный в мире телескоп

    Астрономы объявили о планах по созданию телескопа, который, возможно, сможет дать ответ на давно волнующий человечество вопрос о том, существует ли внеземная жизнь в космосе.

    Предполагается, что телескоп ATLAST (Advanced Technology Large-Aperture Space Telescope) станет самым мощным телескопом в мире. С его помощью ученые планируют проанализировать атмосферы планет и солнечные системы, расположенные на расстоянии до 30 световых лет от Земли, пишет газета Independent.

    Как надеются астрономы, благодаря данным телескопа, возможно, удастся определить, существует ли внеземная форма жизни в неразведанных еще областях космоса. Предполагается, что новая обсерватория превзойдет в размерах знаменитый телескоп "Хаббл". Внутри ATLAST разместят главное зеркало диаметром более 15 метров, крупнейшее из сделанных когда-либо. Телескоп планируется собрать непосредственно в космосе. Для этого будет послана команда астронавтов-строителей.

    По словам президента Королевского астрономического общества Мартина Барстоу, с помощью телескопа ученые надеются открыть порядка 60 новых планет. Он отметил, что в пределах 30 световых лет от Земли существуют десятки тысяч звезд. И по оценкам ученых, по крайней мере, несколько тысяч из них могут быть схожи с Солнцем. Как только телескоп обнаружит какую-либу планету, он изучит ее газовую оболочку на наличие озона, метана, кислорода и других газов, которые предполагают наличие жизни.

    Для продвижения проекта потребуется сотрудничество между всеми мировыми космическими агентствами. Как отметил Барстоу, НАСА придется взять на себя инициативу, поскольку оно - крупнейшее космическое агентство на планете.

    Предположительно, телескоп может быть запущен примерно к 2030 году.

    Поделиться