23.06.2014 17:10

Кириленко, Веснина и Макарова вышли во второй круг "Уимблдона"

Российская теннисистка Мария Кириленко на старте третьего в сезоне турнира "Большого шлема" обыграла довольно сильную американку Слоан Стивенс,18-ю ракетку мира, - 6:2, 7:6 (8:6).

Наши болельщики с тревогой отнеслись к тому факту, что волею жребия Маше в первом круге Уимблдона-2014 предстояло сразиться с этой 21-летней темнокожей теннисисткой из США. На счету Стивенс уже немало громких побед над ведущими ракетками мира. А что касается Марии Кириленко, скатившейся сейчас на 87-е место в рейтинге, то, на взгляд специалистов, она никак не наберет форму после долгого периода травм и восстановления. Однако Маша показала себя молодцом - после этой игры счет в личных встречах стал равным - 1:1.

Следующей соперницей Кириленко на соревнованиях во Всеанглийском клубе лаун-тенниса станет либо хозяйка кортов Йоханна Конта, либо китаянка Пэн Шуай.

Успешно начала и 25-летняя Елена Веснина, представительница олимпийского Сочи. Ей оппонентом была  малоизвестная, но занимающая довольно приличное место в мировой классификации - 73-е, теннисистка из Австрии Патриция Майр-Ахлайтнер. Лена разобралась с нее за 55 минут - 6:0, 6:4.

Теперь Веснина поборется с чешкой Барборой Заглавовой-Стрыковой, а могла и с соотечественницей - Аллой Кудрявцевой. Однако россиянка уступила чешке - 2:6, 2:6.

Тяжелейшее испытание выпало Екатерине Макаровой. 2 часа 16 минут она сражалась с действующим ветераном женского тенниса, 43-летней японкой Кимико Дате-Крумм. И все-таки победила - 3:6, 6:4, 7:5. Проиграв первый сет, Катя во второй партии вела - 3:0, однако Кимико догнала, и только в упорной борьбе определось, кто был сильнее во втором сете. В решающей партии, наоборот, японка вырвалась вперед - 3:1, после чего москвичка Макарова выиграла подряд четыре гейма и подавала, что называется, на сет. Однако представительница Страны восходящего солнца не была бы таковой, если бы просто так уступила - она воевала до последнего мяча. В очном противостоянии теперь Макарова ведет со счетом 3:0. Кстати, следующей соперницей Макаровой тоже будет японка - Мисаки Дои, нанесшая поражение украинке Элине Свитолиной.

Еще одна россиянка, Алиса Клейбанова, уступила американке Лорен Дэвис - 1:6, 2:6.