22.06.2014 23:19
    Поделиться

    В Бразилии открыли памятник Льву Яшину

    В Рио презентовали заявку Санкт-Петербурга на Евро-2020, а также провели "динамовский" мастер-класс и открыли монумент лучшему вратарю ХХ века
    В Доме России, который вторую неделю работает в Рио-де-Жанейро, ежедневно проходит масса любопытных событий. Расположившиеся неподалеку дома Швейцарии и Испании таким количеством гостей похвастаться не могут - у нас все и интересней, и вкусней!

    Итак, накануне матча группового этапа ЧМ-2014 между командами России и Бельгии в Рио приехал вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович, который сам отлично играет в футбол. В Доме России Дворкович осмотрел интерактивную выставку Оргкомитета "Россия-2018", которая рассказывает, как Российская Федерация начала готовиться к следующему чемпионату мира, а также в неформальной обстановке пообщался с российскими и бразильскими болельщиками. В конце своего визита вице-премьер по традиции натер "Бутсу удачи". Так что теперь наша футбольная сборная должна быть в плей-офф.

    Россия стремится в финал

    Следом журналистов со всего мира ждало представление Санкт-Петербурга на право проведения матчей Евро-2020. Заявку Северной столицы представил член президиума Федерации футбола Санкт-Петербурга Дмитрий Шнейдер.

    "Российский футбол зародился в конце XIX века именно в Санкт-Петербурге. В 2018 году Россия примет чемпионат мира по футболу-2018, поэтому у нас не было никаких сомнений, выдвигаться нам или нет на право проведения матчей Евро-2020", - объяснил Шнейдер.

    Среди гостей Дома России на презентации также присутствовали президент РФС Николай Толстых, генеральный директор Оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин и почетный президент РФС, экс вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков. В рамках мероприятия были презентованы концепция проведения УЕФА Евро-2020 - "Евро для всей Европы" в Санкт-Петербурге и заявочная книга РФС на право проведения матчей УЕФА.

    Напомним, что исполком УЕФА впервые принял решение о проведении в 2020 году "Евро для Европы" вместо турнира с одной или двумя странами-организаторами. Таким образом, Евро пройдет сразу в нескольких странах по всему континенту. В сентябре 2013 года Российский футбольный союз выдвинул Санкт-Петербург в качестве единственного города-кандидата от России на право проведения матчей. Финальный список из 13 городов будет утвержден 19 сентября 2014 года.

    Бразильцы снова увидели Яшина

    На следующий день в Рио прошло торжественное открытие памятника Льву Яшину - точнее точной копии монумента работы Александра Рукавишникова, установленного в Москве возле стадиона "Динамо" в Петровском парке в 1999 году. Красную ленточку перерезали президент Российского футбольного союза Николай Толстых, руководитель департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьев и известный в прошлом футболист Алексей Смертин.

    "Имя Льва Яшина олицетворяет собой не только славную историю московского "Динамо", но и всего отечественного футбола. Это большая честь - присутствовать здесь, в Рио, на открытии монумента великому спортсмену. Я помню, как мальчишкой подходил к нему с просьбой дать автограф, и он не отказал! Великий был спортсмен и очень добрый человек! Впрочем, кому, как не "Динамо", становиться частью Дома России здесь в Бразилии - с нас здесь все и начиналось", - заметил Смертин, который ныне является заместителем исполнительного директора московского "Динамо".

    Слова Смертина встретили овацией, ведь не секрет, что именно футболисты столичного "Динамо" в 1945 году первыми из советских команд отправились показать себя на туманный Альбион, а в 1957-м они добрались и до Бразилии, где провели турне, сыграв в том числе и с командой "Васко да Гама".

    С тех пор, как признались мне бразильские коллеги, когда в Латинской Америке говорят о "Динамо", первое, о ком вспоминают люди, - это Яшин. Так что выбор организаторов праздника в Доме России был вполне оправдан. Легендарного вратаря ценят и по другую сторону Атлантики.

    Отмечу, что на церемонии открытия присутствовали бразильский скульптор, автор бразильской копии памятника Марио Пинтанги, директор Музея современного искусства Жоа Моурисио Пиньу Филью и чемпион мира 1970 года в составе сборной Бразилии Карлос Альберто Торрес. Представители нашей делегации под громкие аплодисменты сообщили, что после завершения чемпионата мира копия памятника Яшину навсегда останется в Бразилии и займет свое место в коллекции Музея современного искусства Рио-де-Жанейро.

    Кроме того, Алексей Смертин, сменив строгий костюм на игровую форму, провел мастер-класс для детишек. Пятеро ребят из России, которые внимали урокам признанного мастера, к слову, вышли вчера за руки с футболистами сборной России на поле "Мараканы", поскольку стали победителями конкурса, организованного одним из спонсоров турнира.

     

    Поделиться