22.06.2014 23:15
    Поделиться

    В Бразилии журналистов обворовывают прямо на стадионах

    С момента начала турнира очень многие журналисты жалуются, что воруют в Бразилии безбожно, что очень мешает нормальной работе. Расстраивает и другое - полное нежелание властей хоть как-то исправить ситуацию.

    Началось все с телевизионщиков из Хорватии, у которых украли дорогой штатив для камеры прямо во время процедуры аккредитации. Самое смешное, что в этот же момент аккредитацию проходили и представители полиции, которых в тесном зале набилось более двух десятков! Дальше - больше. После первой недели турнира в одном только пресс-центре стадиона в Сан-Паулу фотографы лишились нескольких дорогостоящих объективов и ноутбуков.

    И ведь не спасают от повального воровства даже специальные шкафчики в медиацентрах, в которых можно запереть свое имущество на ключ. По ощущениям, тебя просто выслеживают, и если какая-то вещь очень понравилась, то ворам не составляет труда открыть ваш ящик и взять, что "присмотрено".

    Доказывать потом, что у тебя что-то пропало, бесполезно - организаторы либо говорят, что у них нет камер наблюдения в этой стороне пресс-центра, либо - это типичная уловка - делают вид, что не понимают по-английски. Самое смешное, что такое происходит только с иностранцами. "Местные фотографы и даже журналисты бросают свою технику где попало, но ее при этом никто не трогает", - поделился со мной наблюдениями знакомый российский фотограф. А на вопрос, как с этим можно бороться, коллега ответил так: "Когда увидел, что здесь происходит, то для себя решил определенно - ничего лишнего с собой на матчи больше не беру, хотя каждый раз, когда идешь через службу безопасности требуют что-нибудь оставить. Ни разу не согласился, спорил, доказывал, пару раз даже повышал голос. В итоге пропускали, но надоело уже ругаться!"

    "Стерильная зона" - не найдется ничего!

    Зря я тогда не придал этому разговору значения. А ведь сколько раз твердили - в Бразилии надо быть постоянно начеку, и даже в "полностью защищенном периметре" стадиона.

    Дело было накануне очередного матча группового этапа ЧМ-2014 между командами Англии и Уругвая. Погода в Сан-Паулу резко испортилась - шел дождь с градом, а к утру резко похолодало - температура опустилась до 11 градусов. Небо было пасмурным, и я, как и многие коллеги, разумеется, взяли с собой на всякий случай зонты.

    Вход на "Арену Коринтианс" для журналистов отдельный - с торца стадиона. Сначала на входе вы показываете свою аккредитацию, ее сканирует специально обученный человек и пропускает вас в "стерильную зону". Здесь вы можете добровольно сдать все запрещенные предметы (включая воду и еду) и только потом пройти через рамку металлодетектора. Обычная процедура в этот раз выглядела не так, как всегда. Меня тщательно обыскали, чего раньше ни разу не было, заставив вытащить из карманов все, что там было. А вот рюкзак "завернули"! Далее случился диалог:

    - Что у вас в сумке?

    - Компьютер, зарядка, зонтик...

    - Зонтик!! С ним нельзя!

    - Почему? Раньше ведь было можно?

    - Его можно использовать как... оружие!

    - И куда же мне его деть?

    - А положите, как все, - вон у заборчика, потом заберете.

    В "стерильной зоне" и правда возвышалась приличная горка зонтов - от пафосных дорогих тростей до простеньких "карманных". Мой тоже занял место в этой "братской могиле", после чего корреспондент "РГ" вновь подвергся процедуре обыска.

    Закончив работу, я отправился забрать свое имущество, тем более что и с неба то и дело прилетали капельки - зонтик был бы очень кстати. Еще издали меня смутило, что у рамок столпилась приличная толпа коллег, которые отчаянно жестикулировали. Я понял, в чем дело, через пару минут - там, где лежали наши зонты был девственно чистый асфальт. "Эй, мистер, а где моя амбрелла?" Этот вопрос был самым популярным у вновь подходивших к "рубежу" коллег. Охрана только разводила руками и делала вид, что не знает ни слова по-английски. Кто-то не выдержал и закричал: "Полиция! Полиция! Вызовите полицию!" Вызывать ее и не стоило - три автомобиля со стражами порядка располагались ровно за тем забором, где лежали наши вещи. Они улыбались и на помощь явно не спешили. В итоге, когда эмоции стали зашкаливать, появился некий представитель службы безопасности арены, который сообщил нам, что зонты "случайно выбросил мальчик-уборщик". Эту новость он сопроводил пантомимой - мол, были, а потом... фьють и нет! И никто этого, по его словам, не видел! "Простите, господа, это Бразилия"! Больше от него ничего путного мы добиться не смогли. Уходя, один из коллег бросил на английском: "В следующий раз вы нас, наверное, заставите сдавать на входе деньги?!" В ответ на это сотрудники охраны только весело рассмеялись нам в лицо. Радость их можно было понять - теперь охране никакой дождь не страшен.

    50 реалов за билет

    Еще один распространенный случай заработать на потерявших бдительность представителях СМИ - получить "бонус" за потерянный билет на матч. На каждую игру журналистам выдается билет на матч, а также "бонусы" (если повезет) - карточка на посещение микст-зоны или пресс-конференции. Билеты выдают в больших белых конвертах, которые очень удобно ложатся в задний карман джинсов. Оттуда они чаще всего и исчезают. Был свидетелем уже на двух матчах чемпионата, как журналисты устраивали настоящую истерику из-за пропавших мест, но в ответ организаторы только разводили руками. "Мы вам билеты дали, дальше ваши проблемы, ничего не знаем"!

    Впрочем, практически тут же к пострадавшему подходил волонтер, и на ломанном английском сообщал, что нашел его билет в... туалете, кафетерии или прямо в огромном пресс-центре. За свои услуги он просил "всего" 50 реалов. Решил попробовать что называется "на себе" - сработало! Фальшивый конверт с рисунком, на который я хотел поймать прохиндеев, исчез, пока я стоял в очереди за булочками. Признаться, я даже не заметил, кто из проходивших мимо улыбчивых мальчишек умудрился его незаметно украсть. Понятно, что ругаться я никуда не пошел и вернуть мне мои "каракули" за деньги вряд ли кто из них решился, но факт остается фактом - здесь на нас смотрят только как на источник дополнительного заработка, и поменять это вряд ли кому под силу.

    Поделиться