23.06.2014 23:12

Названы главные плюсы и минусы в игре Алжира на ЧМ

Победа Алжира над Южной Кореей оставила нашей сборной неплохие шансы на выход из группы
    Национальная команда Алжира обыграла Южную Корею со счетом 4:2. И этот результат оказался на руку сборной России.

Алжир попросту смял соперника, решив все вопросы по исходу поединка уже в первом тайме. Голы Ислама Слимани, Рафика Халлиша и Абделмумена Джабу поставили в тупик корейцев, из которого те потихоньку начали искать выход лишь во второй половине, но было уже слишком поздно. "Лисы пустыни", как называют команду Алжира на родине, выиграли 4:2, став первой африканской командой в истории чемпионатов мира, которая забила четыре гола в одном матче.

После такого результата наставнику корейцев Хон Мен Бо только и оставалось что сетовать на ошибки своей обороны, которая в этот день слишком многое позволяла разбежавшимся алжирцам.

"Результат встречи говорит сам за себя. Мы допустили некоторые просчеты в подготовке к этому матчу, да и во время него мы позволяли себе ошибки, которые непозволительны на таком уровне. Команда Халилходжича сыграла против нас намного лучше, чем с Бельгией. Нам же остается теперь брать три очка в последней игре и надеяться на благоприятный итог поединка россиян с алжирцами", - подытожил Хон Мен Бо.

В свою очередь наставник североафриканской команды Вахид Халилходжич заявил, что его команда готова к решающему матчу с Россией.

- Во-первых, хочу посвятить эту победу народу Алжира, который столько лет ждал победы своей сборной на чемпионатах мира. Сегодня нам многое удавалось, и я еще до игры попросил футболистов, чтобы они прессинговали корейцев с первых минут и постарались уже в начале встречи забить гол. Теперь нас ждет важнейший матч с Россией, в котором может произойти все что угодно, - цитирует Халилходжича официальный сайт ФИФА.

Если же говорить об игроках, то ярче всего в составе Алжира себя проявил Ислам Слимани, открывший счет. "Не могу словами описать те чувства, которые я сейчас переживаю. Хочу поблагодарить тренера за доверие и шанс выйти на поле в стартовом составе сборной на чемпионате мира. Теперь у нас есть хорошие шансы на выход из группы, остается только использовать эту возможность", - заявил Слимани, который был признан ФИФА лучшим игроком матча.

А ведь всего месяц назад многие эксперты заведомо считали Алжир одним из аутсайдеров этой группы. Команду, которая всего в третий раз в истории пробилась на первенство планеты, не воспринимали всерьез, хотя в ней и выступают футболисты из таких клубов, как "Валенсия", "Интер" и "Тоттенхэм".

Если говорить более детально о преимуществах и недостатках Алжира, что в контексте нашей встречи с этой командой весьма актуально, то прежде всего стоит сказать о двух вещах: подопечные Халилходжича здорово действуют в атаке, чего не скажешь об оборонительных действиях.

32 года сборная Алжира не могла одержать победу на чемпионате мира

Впереди у "Лис пустыни" ярче всех себя показывают Софьян Фегули из "Валенсии" и уже упомянутый Слимани. Если у одного из этих футболистов игра не клеится, алжирцы начинают теряться, что наглядно продемонстрировали отдельные отрезки во втором тайме матча с Кореей.

Что касается минусов в игре следующего соперника сборной России, то здесь работы у Халилходжича непочатый край. Как показали матчи с Кореей и в особенности с Бельгией, алжирцы не в состоянии все 90 минут проводить на должном физическом уровне. Не слишком уверенно на чемпионате мира выглядит и оборона Алжира, особенно ее центральная ось.