23.06.2014 23:22
    Поделиться

    В Москве реконструируют завод "Серп и Молот"

    В ближайшее время начнется освобождение площадки завода "Серп и Молот" для ее реконструкции, рассказал журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    Бывший металлургический гигант рядом с шоссе Энтузиастов, литейное производство которого еще в 2008 году переехало из столицы в Смоленскую область, занимает 74,5 га. Внутри бывших цехов сегодня гуляет ветер. Но, по словам Хуснуллина, территория эта очень перспективная. В конце апреля власти подвели итоги международного конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию многофункциональной городской среды с развитой инфраструктурой на месте бывшего предприятия. Победило голландское архитектурное бюро. Победители предлагают застраивать территорию с учетом уже сложившейся застройки. Ведь старые заводы, появившиеся на рубеже XIX-XX веков, строили, как и жилые кварталы. Поэтому архитекторы из Нидерландов и заложили в свою концепцию удобную городскую среду - с множеством пешеходных улиц, бульварных зон с велодорожками.

    Всего на месте "Серпа и Молота" предполагается построить более 2 млн кв м недвижимости, половина - жилье. Поселиться в нем смогут 19 тысяч человек. Новые рабочие места будут созданы для 15-16 тысяч москвичей. Построят школы, детские сады, поликлиники, парковки. Таким образом, подчеркнул Хуснуллин, в городе появится точка роста, полностью соответствующая полицентрическому развитию столицы. Строительство может начаться в середине 2015 года. Завершение проекта реконструкции запланировано на 2021 год.

    Поделиться