24.06.2014 14:32
    Поделиться

    АЭС "Бушер" перезагружена топливом и подключена к энергосистеме Ирана

    Атомная электростанция "Бушер" перезагружена топливом и подключена к энергосистеме Ирана, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В ближайшие два-три дня АЭС будет работать вполсилы. Ближайшие два года электростанция будет эксплуатироваться иранскими специалистами под наблюдением россиян. По истечении этого срока АЭС будет полностью передана Ирану.

    Справка "РГ"

    Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU), а после исламской революции немецкий подрядчик от своих обязательств отказался. 25 августа 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

    Процедура физического пуска первого энергоблока станции началась под контролем МАГАТЭ в августе 2010-го, когда в реакторное отделение АЭС было доставлено ядерное топливо. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. В августе 2012-го реакторная установка была выведена на проектную мощность.

    Поделиться