23.06.2014 23:47
    Поделиться

    14 региональных площадок станут территориями опережающего развития

    Участники коллегии Минвостокразвития обсудили в кампусе ДВФУ, как идет реализация новой экспортно ориентированной модели развития Дальнего Востока и подготовка к старту территорий опережающего развития (ТОР).

    - Главное при создании первых ТОРов - обязательный опыт успеха, поскольку цель министерства - создание сети таких ТОРов. Поэтому из более чем 400 предложенных регионами площадок мы отобрали сначала 38 перспективных, а из них 14 самых проработанных с точки зрения качества участков, логистики, наличия заинтересованных инвесторов, хотя и здесь предстоит создавать инфраструктуру. Опробуем здесь, а при удаче перенесем этот опыт и в другие регионы, - отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

    В список попали два якутских проекта, 3 хабаровских, 5 приморских, два в Амурской области и один в Еврейской АО. Специализация будущих точек роста - агропромышленная, портово-промышленная, авиа- и судостроение, туризм. В Приморье будет создана научно-технологическая и рекреационная зоны на острове Русском, нефтехимический комплекс под Находкой.

    Осталось дождаться принятия закона о ТОРах, где заложены всевозможные налоговые и иные льготы для инвесторов. Галушка выразил надежду, что до конца года он будет принят.

    Поделиться