24.06.2014 21:28
    Поделиться

    Google оштрафуют в России за недобросовестную рекламу лекарств

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовит материалы об административном правонарушении в отношении компании Google. Как говорится в официальном сообщении ведомства, ООО "Гугл" распространяет в поисковой системе рекламу лекарственных препаратов "Кагоцел", Иммунал", "Иммунал плюс С" и "Генферон Лайт спрей", которая была признана комиссией ФАС нарушающей закон "О рекламе".

    По мнению комиссии, в рекламе не содержались установленные законом предупреждения - о наличии противопоказаний к их применению и использованию, а также о необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

    "Препараты "Кагоцел", "Иммунал" и "Иммунал плюс С", "Генферон Лайт спрей" на территории Российской Федерации зарегистрированы в установленном порядке в качестве лекарственных средств, - отмечается в сообщении ФАС. - ООО "Гугл" как рекламораспространителю этой рекламы на территории Российской Федерации предписано прекратить ее дальнейшее распространение, готовятся материалы для возбуждения дела об административном правонарушении с целью определения размера штрафа".

    Представители российского офиса Google не выступали с официальным комментарием относительно заявления ФАС. Оперативного ответа на просьбу прокомментировать заявление антимонопольной службы компания также не предоставила.

    В службе отметили, что в 2013 году ФАС рассмотрела более 11 тысяч заявлений о несоответствии рекламы требованиям законодательства о рекламе. Наибольшее число нарушений были связаны с распространением рекламы лекарственных средств, медицинских услуг и БАД - на их долю пришлось более 21 процента всех нарушений. В 2012 году данный показатель был почти в два раза меньше и находился на уровне 12,6 процента.

    Поделиться