24.06.2014 11:12
    Поделиться

    Основатели кубинских СМИ "Гранма" и "Революсьон" посетили "РГ"

    Частичку солнца с Острова Свободы в редакцию "Российской газеты" вчера принесли легендарные кубинские журналисты Антонио Мольто Марторель и Хуан Марреро Гонсалес. Именно они создали радиостанцию "Революсьон" и газету "Гранма" - СМИ, которые доносили голос кубинской революции до всего мира.

    Истории жизни редактора сайта "Cubaperiodistas" и журнала "Энфоке" Хуана Марреро и президента Союза журналистов Кубы Антонио Мольто сложились непросто. До революции они даже не представляли, что будут заниматься политической журналистикой. Но настал 1959 год, диктатура Батисты была повержена, а молодые кубинцы, верившие в идеалы Фиделя Кастро, вступили в информационную войну. "Я стал частью операции "Правда", - рассказал Хуан Марреро. - Она объединила 400 журналистов, которые впервые развязали войну против дезинформации о кубинской революции... После успеха этой операции Фидель Кастро заявил о необходимости создания специального новостного агентства для противостояния лжи, которую пропагандирует США. С тех пор я участник этой борьбы".

    "Революционная журналистика существует до сих пор, - отметил Антонио Мольто. - Это не выдумка. Приходится каждый день соизмерять свои силы с силами очень могущественного врага, который располагает возможностью просто уничтожить тебя. Но нужно как можно скорее научиться высмеять этого гиганта. США считают себя властелинами мира. Только они знают, как выйти из любого кризиса. Хотя у них это никогда не получается. Они уверены, что только они могут говорить государствам, как и с кем выстраивать отношения. Куба дорого заплатила за свои хорошие отношения с СССР". Теплое понимание России чувствовалось буквально в каждом слове гостей. "Наши отношения длятся уже долго. Любовь между Кубой и Россией зародилась еще в прошлом веке, а может, и того раньше", - сказал Антонио Мольто.

    Поделиться