23.06.2014 23:34
    Поделиться

    На минувшей неделе индекс ММВБ не смог подняться до 1500 пунктов

    На минувшей неделе рынок акций не смог пробить сопротивление 1500п по индексу ММВБ из-за локальной перегретости, провала переговоров "Газпрома" с Украиной по оплате газа и отката ряда "тяжелых" бумаг после закрытия реестра акционеров под дивиденды; на внешних рынках подъем также замедлился после решений Федрезерва США о денежно-кредитной политике.

    Также инвесторы придерживались выжидательной тактики в отношении России из-за сохраняющегося военного противостояния на Украине. Приток капитала в фонды, ориентированные на акции РФ, с 12 по 18 июня составил всего $11 млн.

    На этой неделе индекс ММВБ может просесть в направлении 1450п вслед за США, где после прошедшего заседания ФРС и экспирации фьючерсов возможно начало коррекции вниз.

    Минувшая неделя началась со снижения к 1490п по ММВБ на бумагах Сбербанка, "Норникеля" и НЛМК, а также новостях о провале газовых переговоров России и Украины. Подросла нефтянка во главе с "Татнефтью" (+3%) после сильного отчета компании за I квартал по МСФО.

    Во вторник индекс ММВБ просел к 1485п из-за фиксации прибыли игроками после тестирования рубежа 1500п, поддержку оказывали высокие цены на нефть на фоне эскалации насилия в Ираке.

    В среду рынок акций подрос на новостях с Украины о планах временного прекращения боевых действий на востоке страны и на фоне роста в Европе, однако индекс ММВБ не смог удержать рубеж 1500п и просел к 1494п из-за осторожности игроков перед итогами заседания ФРС США. Позитивом для рынка также стали новости от инвестбанка JPMorgan, повысившего рейтинг российского фондового рынка с "ниже рынка" до "выше рынка", так как, по мнению аналитиков, он выиграет от возвращения инвесторов на emerging markets, ускорения роста мировой экономики и снижения напряжения относительно ситуации на Украине.

    В четверг рынок четвертый раз за неделю протестировал 1500п на новостях от ФРС США, однако попытка закрепиться на рубеже вновь оказалась неудачной из-за наметившейся коррекции в Америке после выхода слабой статистики. ФРС сократила объем программы количественного смягчения (QE) на $10 млрд в пятый раз подряд (до $35 млрд в месяц), ухудшила оценку роста экономики США на 2014 г., но сохранила позитивные прогнозы на следующие два года. Федрезерв также заявил, что не будет повышать ставки в течение определенного периода времени после того, как будет свернута программа QE, однако к концу 2015 г. ставка может подняться до 1,25% годовых, а к концу 2016 г. - до 2,5%.

    Под занавес недели индекс ММВБ просел к 1485п на фоне консолидационных настроений на мировых площадках в преддверии экспирации квартальных фьючерсов в США, упал ряд акций с отсечкой под дивиденды 23 июня ("Газпром нефть", "Башнефть", "Северсталь") и продолжил снижение "Мечел" (-0,4%).

    Поделиться