23.06.2014 23:14
    Поделиться

    Эксперт: Матч с Алжиром станет очень важным в биографии Капелло

    Для команды России будущее важнее настоящего

    Кейр Рейндедж (Великобритания), Бразилия - для "Российской газеты"

    Где-то посередине второго тайма матча Бельгия - Россия на "Маракане" толпа недовольных бразильских фанатов начала скандировать: "Второй дивизион, второй дивизион!" Это, конечно же, не произвело впечатление на Фабио Капелло, если даже он и слышал скандирование со своего местечка на скамейке. Гораздо более раздражающим для него стал такой поздний бельгийский гол в ворота Акинфеева. Этот мяч превратил ожидаемую ничью в группе Н, которая могла бы остаться приятной страничкой в истории российской сборной, в обидное поражение. А ведь для Капелло ничья была бы результатом справедливым.

    И все же выход из группы по-прежнему по силам россиянам. Победа над возрожденным Алжиром в Куритибе выведет русских в одну восьмую. И неважно, каким способом будет добыта эта победа. В очевидные планы Капелло вовсе не входит игра, которая доставила бы удовольствие болельщикам. Капелло закладывает фундамент. Это не тот процесс, за которым приятно наблюдать. Но о нем надо помнить: Россия на чемпионате в Бразилии - одна из немногих команд, для которых будущее гораздо более важно, нежели настоящее.

    Этот Кубок мира россияне могут рассматривать с трех точек зрения. Первая - то, что сейчас происходит в Бразилии. Вторая - чего ждать от игроков. И третья - чего ждать от тренера. Первый матч, сыгранный вничью с Южной Кореей - 1:1, выглядит еще более разочаровывающим после того, как мы увидели, как корейцы были превращены в пепел сборной Алжира.

    России необходимо создать репутацию команды, которую трудно обыграть. На это уйдет время. Но зато это вернет уверенность футболистам. Молодых игроков легче, конечно, ввести в состав команды, уже обладающей верой в свои силы. И снова на это требуется время. А у тренера национальной команды время всегда лимитировано. На работу с игроками ему отводится очень немного. Обычно болельщикам требуется месяца три, чтобы дождаться результата и улучшений игры от клубной команды. Для тренера сборной такое улучшение может потребовать и трех лет. Причем за этот период команда, конечно же, должна сыграть в одном из важнейших чемпионатов - мира или Европы. А еще лучше - в обоих. Чем больше таких соревнований, тем лучше. Да, здесь, в Бразилии, русские играют без особой выдумки, но иное никогда и не входило в планы их тренера. Посмотрим также и на тот "урожай" игроков, который принесла селекция. У России нет ни Месси, ни Неймара, ни Роналдо с Мюллером или Суареса. Если бы такой игрок появился, русские обыграли бы бельгийцев. В первой половине матча Виктор Файзулин и Максим Канунников здорово испугали Тибо Куртуа, а Александр Кокорин промахнулся при ударе головой с выгоднейшей голевой позиции.

    Играя на высочайшем уровне, команды могут создавать возможности для взятия ворот. И они не имеют права упускать все из них. Таким образом, важнейшей задачей для Капелло и его помощников в ближайшем будущем станет поиск игроков, которые могли бы забивать. Неважно, какими они будут, молодыми или старыми. Главное, как всегда обстояло и прежде, создать в команде уверенность в своем превосходстве.

    По возрасту игроков, приехавших в Бразилию, сборная России занимает десятое место. Ее футболистам в среднем почти 28. Очевидно, что большинство из них вряд ли сыграет в Кубке мира-2018. Но очевидно и другое: стратегия Капелло направлена на то, чтобы создать костяк, вокруг которого он сможет построить свою Команду Будущего.

    После поражения от Бельгии Капелло заявил: "Мы должны смотреть вперед, и я скажу, что сейчас, когда мы играем в Кубке мира после 12 лет отсутствия, эти матчи помогут нам понять, какого же уровня нам надо достичь, чтобы быть удачливыми в будущих состязаниях".

    В теории все отлично понятно. Но футбол, и это знают все тренеры, та игра, в которой абсолютно все решает результат. Тренер может быть великолепным стратегом, и его планы на будущее могут выглядеть безупречными. Однако, к сожалению, от него также требуют выиграть достаточное количество матчей с тем, чтобы он мог оставить нетерпеливых критиков где-то далеко на пристани. Выигрыш, поражение или ничья в грядущем матче с Алжиром не изменят долгосрочную стратегию Капелло. Но для того, чтобы с ним остались и игроки, и болельщики, тренеру требуется победа. Игра в Куритибе станет очень важной в его биографии, часть которой пишется в Бразилии, а часть - еще только будет написана.

    Поделиться