23.06.2014 23:30
    Поделиться

    МЧС организовало "воздушные коридоры" для беженцев из Украины

    Российские спасатели организовали шесть "воздушных коридоров" для беженцев из Украины. Пока в мире никто не хочет замечать этой проблемы, украинских беженцев вывозят не только автобусами, но и сажают на самолеты и перевозят подальше от войны. Счет спасенных идет на тысячи.

    Российскому МЧС не впервой спасать иностранных граждан. Но в больших масштабах и на своей территории - такого еще не было.

    Каждый день их количество увеличивается примерно на полторы тысячи. Правда, тут надо уточнить, что речь идет лишь о тех, кто официально зарегистрирован в пунктах временного размещения. В целом же поток бегущих от войны украинцев в разы больше. Но большая их часть, прибывая на территорию нашей страны, едет транзитом в глубь России по всем регионам, так как у многих есть родственники-россияне и знакомые, согласные их приютить.

    Естественно, этот поток в официальную статистику беженцев не попадает. По данным МЧС в пунктах временного размещения, которые министерство развернуло за несколько последних дней, зарегистрировано почти 13 тысяч человек. Всего развернуты и действуют более 200 пунктов. Большинство из них - в Ростовской области и в Крыму.

    Все расходы ложатся также на российскую сторону. На селекторном совещании в МЧС первому заместителю министра Сергею Шлякову было доложено, что украинским беженцам уже доставлено более 200 тонн гуманитарной помощи. По приблизительным прикидкам МЧС, границу пересекают ежедневно до 10 тысяч человек.

    Для тех, кто не имеет в России родственников, способных их приютить, МЧС "организовала воздушные мосты" для их размещения в других регионах. Украинских беженцев размещают уже в таких далеких от Украины областях, как Калужская, Тверская, Тамбовская, Московская, Волгоградская. Ситуация пока не признана официально гуманитарной катастрофой, но в МЧС отмечают, что за несколько дней поток беженцев возрос очень резко.

    Вчера Сергей Шляков поручил закрепить за каждым пунктом временного размещения ответственных должностных лиц. Они должны следить, чтобы беженцы получали трехразовое питание, а дети четырехразовое. Все они должны получать медицинскую и психологическую помощь. В пунктах должен быть надежный санитарный контроль.

    Поделиться