23.06.2014 23:20
    Поделиться

    Департамент здравоохранения поможет москвичкам, страдающим бесплодием

    За право стать мамой москвички теперь могут бороться до победы
    Департамент здравоохранения Москвы за 2014 год 3 тысячам москвичек, страдающих бесплодием, поможет обрести счастье материнства. Как воспользоваться этим предложением, рассказали на пресс-конференции руководитель управления оказания помощи детям и матерям департамента здравоохранения Ирина Калиновская и главный акушер-гинеколог Москвы Александр Коноплянников.

    С 2007 года, когда столица взяла оплату таких операций на себя, выполнено 7287 процедур ЭКО. Благодаря им родилось 1682 малыша, среди которых 313 двоен и 10 троен. То есть успехом увенчались около 35% операций, что соответствует мировым показателям. В настоящее время в очереди на операцию по экстракорпоральному оплодотворению стоят 3297 пациенток. Как заявляет департамент, впервые в этом году количество операций будет увеличено с 1,6 тысячи до 3 тысяч. Ведь если еще недавно бюджет оплачивал лишь две попытки ЭКО, то с этого года по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) процедуру можно повторить бессчетное количество раз. К слову, по полису ОМС из первых 170 пациенток, прошедших через эту процедуру, пятеро уже забеременели.

    Бесплодных в столице около 4%, и больше не становится. По словам Калиновской, точнее оценить количество страдающих этим недугом сложно, так как статистика ведется лишь по числу заявивших о нем.

    - Бесплодие возникает от нездорового образа жизни, вредных привычек, женских и мужских заболеваний, - рассказал Александр Коноплянников. - Это может быть и результатом неблагоприятных психологических состояний. Не редки случаи, когда отчаявшиеся бездетные пары не могут родить малыша даже с помощью ЭКО, а взяв малыша из детдома и успокоившись, затем рожают своего ребенка.

    Бесплатно делают ЭКО москвичам в возрасте до 38 лет, состоящим в браке, после их обращения в женскую консультацию и одобрения на проведение им операции окружной медицинской комиссии. Средний срок ожидания - три месяца. Пациент может выбрать любое из 18 медучреждений города, в том числе и частные клиники. По словам Коноплянникова, многие идут в коммерческие учреждения, полагая, что там сделают лучше: "Хочу предостеречь, что для этой процедуры должны быть обязательно медицинские показания".

    Препараты, которые применяют при ЭКО, пока все иностранные. Закупка их идет на тендерной основе. Средняя стоимость одной попытки ЭКО в Москве - 123 тысячи рублей. Если же пациенту нужны донорские клетки, то это еще порядка 170 тысяч. Впрочем, траты оправдываются. Процедура ЭКО позволяет семьям обрести долгожданную радость материнства и отцовства, а парам с серьезными заболеваниями, такими как эпилепсия, муковисцидоз, обзавестись здоровыми детишками, о которых многие из них даже не мечтали.

    Поделиться