24.06.2014 15:55
    Поделиться

    Наркополиция за сутки обезвредила несколько крупных наркобанд

    Несколько удачных операций за минувшие сутки провели сотрудники Госнаркоконтроля. В частности, наркополицейские Ленинградской области ликвидировали крупную наркобанду, поставлявшую героин и амфетамин в Выборгский и Приозерский районы. Арестовано 14 человек.

    Как сообщила пресс-служба областного подразделения ФСКН, к ликвидации всей группировки наркополицейские готовились около двух лет. Работа оперативников была осложнена тем, что наркодельцы использовали бесконтактную систему передачи наркотиков от продавца к покупателю. По этой схеме денежные средства перечислялись покупателями посредством систем электронных платежей, а сами наркотики они получали через так называемые "закладки".

    Было установлено, что группировкой руководили два ранее судимых уроженца города Выборг, 1979 годов рождения. По оперативным данным, ежемесячный оборот наркотиков мог составлять до 2 килограммов амфетамина и до 2 килограммов героина. Расследуя уголовные дела, возбужденные по наркопреступлениям, оперативники установили полный состав наркобанды.

    Сначала оперативники провели 5 "проверочных закупок". И только получив "товар", наркополицейские, при тесном взаимодействии с 100 отделом полиции УМВД по Выборгскому району, провели захват всех выявленных наркоторговцев, включая предполагаемых организаторов. При силовой поддержке бойцов спецназа наркоконтроля "ГРОМ" и кинологов было проведено 17 обысков по адресам проживания членов группы и местам возможного складирования наркотиков в городах Выборг и Светогорск. При задержании один из активных членов группировки пытался выбросить наркотики из окна своей квартиры. Всего было изъято более 2 килограммов амфетамина и более 400 граммов героина и метадона.

    По итогам спецоперации возбуждено пять уголовных дел. В отношении шестерых задержанных избрана мера пресечения в виде ареста, остальным - в виде подписки о невыезде. Продолжаются мероприятия по установлению каналов поступления и распространения наркотиков в регионе.

    Одновременно наркополицейские Северной столицы вместе с сотрудниками полиции задержали ранее судимого гражданина, который готовился с помощью арбалета снабдить заключенных одной из колоний наркотиками. По версии следствия, задержанный собирался "подкормить" зельем "жильцов" исправительной колонии №3 в поселке Форносово. Оттуда он вышел в конце мая. Взяли стрелка недалеко от ограждения зоны, с арбалетом и стрелой с прикрепленной к ней емкостью, предположительно, с наркотиками. По словам оперативников, преступник хорошо конспирировался, передвигался на автомобиле, поэтому его долго не удавалось задержать.

    Отличились и сотрудники УФСБ по Приморскому краю. Они задержали четырех наркоторговцев, которые собирались наводнить несколько российских регионов синтетическими наркотиками. По информации местных чекистов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий была изъята партия синтетических наркотиков, общим весом свыше 70 килограммов. Оценочная стоимость этой партии на черном рынке превышает 40 миллионов рублей.

    По данным оперативников, обезвреженная наркобанда являлась доминирующей на черном рынке синтетических наркотиков. У нее были налаженные связи с международной наркомафией. Преступники оптом сбывали наркотики через интернет в Приморье, Москве, Краснодарском крае и Ростовской области.

    Следователи УФСБ проводят следственные и оперативные мероприятия по статье УК - "Незаконное приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ". Санкции по ней предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

    Поделиться