24.06.2014 19:53
    Поделиться

    Представитель ООН: Число сообщений о мирных жертвах на Украине растет

    Военная операция на востоке Украины сопровождается ростом числа сообщений об исчезновении людей и чрезмерном применении силы, которое привело к жертвам среди мирного населения. Об этом заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович в ходе заседания Совета Безопасности организации во вторник.

    "В контексте проводимых правительством операций по обеспечению безопасности наблюдается рост числа сообщений о насильственных исчезновениях и чрезмерном применении силы, которое привело к жертвам среди населения", - приводит слова Шимоновича ИТАР-ТАСС.

    ООН отслеживает эти инциденты и обращает на них внимание правительства, добавил он.

    "Хотя мы не получили сообщения о нацеленных атаках на население в целом, мы проверяем утверждения о том, что правительство могло бы принять меры по предотвращению жертв среди мирного населения", - подчеркнул Шимонович, призвав правительство Украины убедиться, что вооруженные силы "воздерживаются от чрезмерного применения силы" и действуют в соответствии с международными стандартами в области прав человека.

    За последние две недели число внутренне перемещенных лиц на Украине удвоилось и по состоянию на 23 июня составляло более 46 тысяч человек, сообщил Шимонович.

    Он не исключил, что реальное число вынужденных переселенцев может быть выше. "Население покидает свои дома: отчасти из-за страха, но также и в связи с ухудшением социально-экономической ситуации", - сказал помощник генерального секретаря.

    "Миссия наблюдателей ООН на Украине зафиксировала 222 случая похищений и задержаний со стороны вооруженных групп с 13 апреля. Из них, по состоянию на 7 июня, четыре человека были убиты, 81 остаются в неволе и 137 были освобождены", - отметил Шимонович. По его данным, почти половина населения Донецкой области испытывает недостаток питьевой воды. В частности, жители Славянска вынуждены пользоваться колодцами, что ведет к росту угрозы эпидемии инфекционных заболеваний. При этом 90 процентов жителей города оказались без света. 

    В ООН также позитивно оценили предложение президента России Владимира Путина отменить постановление об использовании вооруженных сил РФ на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик.

    "Помощник генсека ООН Тайе-Брук Зерихун также отметил позитивное развитие ситуации - президент РФ Владимир Путин призвал российский парламент отменить решение об использовании вооруженных сил на территории Украины. Это не только поможет снизить напряжение, но и увеличит шансы на успех мирных переговоров", - цитирует Дюжаррика РИА Новости.

    В свою очередь, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул: Россия рассчитывает, что условия перемирия на Украине будут соблюдаться всеми сторонами.

    "Позитивно оцениваем первые консультации, которые состоялись в Донецке между представителями официальных украинских властей и лидеров и ополченцев юго-востока Украины с участием посла России на Украине и представителя ОБСЕ. Рассчитываем, что достигнутая договоренность поддержать перемирие будет неукоснительно выполнятся сторонами", - сказал Чуркин.

    "Разговор начат, хотя первоначальный так называемый план Порошенко не предусматривал переговоров", - добавил он.

    "Неудивительно, что представители востока восприняли его настороженно. У них нет оснований доверять киевским властям", - отметил Чуркин.

    "Со своей стороны, мы убеждены - мирный план без практических действий и прямого переговорного процесса не будет жизнеспособным и реалистичным", -заявил постпред России при ООН.

    Поделиться