23.06.2014 23:20
    Поделиться

    Гражданам Таджикистана запретили въезд в РФ без загранпаспортов

    Официальный сайт кабинета министров России опубликовал постановление правительства, аннулирующее постановление 2005 года "О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Таджикистан".

    Напомним, тогда было установлено, что въезд в Российскую Федерацию и выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание на нашей территории граждан Республики Таджикистан "может осуществляться на основании паспорта гражданина Республики Таджикистан или свидетельства о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет) с указанием принадлежности к гражданству Республики Таджикистан". В то время такая договоренность была вполне оправданна - миллионы людей, бывших граждан СССР, просто не успели еще не только обзавестись необходимыми документами, но даже осознать сам факт появления новых государственных границ, разделивших многие семьи. И людям разрешили - временно - ездить друг к другу и на заработки, что называется, по старинке, без всяких особых "заморочек".

    Но спустя 23 года образования независимых государств все эти действия возможны только по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан. Постановление российского правительства вступает в силу с 1 января следующего года.

    Только граждан Республики Таджикистан в России работает около 1,5 миллиона человек

    Не секрет, что проект этого документа разрабатывался в Федеральной миграционной службе России. Более того, готовился он по прямому поручению главы государства Владимира Путина. В своем Послании Федеральному Собранию РФ от 22 декабря 2012 года президент дал указание "провести переговоры с правительствами государств - участников Содружества Независимых Государств об обеспечении не позднее чем к 2015 году режима въезда граждан этих государств в Российскую Федерацию и выезда из РФ по заграничным паспортам". При этом Владимир Путин обязал "предусмотреть при необходимости оказание этим государствам помощи, в том числе финансовой и технической, в изготовлении бланков заграничных паспортов".

    Исключение для такого нового режима въезда и выезда составили государства, входящие в Таможенный союз и составляющие Единое экономическое пространство с Россией - Казахстан и Белоруссия.

    Руководитель ФМС России Константин Ромодановский рассказал в интервью "Российской газете", что, по его мнению, нет ничего зазорного в том, чтобы пользоваться загранпаспортами. Например, в Киргизии, Таджикистане выпускается по 300 тысяч загранпаспортов в год. Там, где 300 тысяч, можно и миллион выпустить. Эти загранпаспорта получают, чтобы поехать в Европу, в Америку, в Африку. Почему же в Россию не въезжать по загранпаспорту? В общем, относиться к этому следует спокойно, как к цивилизованному перемещению.

    С другой стороны, выдача заграничного паспорта - всегда проверка своего гражданина местными спецслужбами. То есть еще одна гарантия, что к нам не попадут экстремисты или криминальные элементы. А это весомый аргумент, если учесть, что только граждан Таджикистана в России работает около 1,5 миллиона человек.

    Пока без заграничных паспортов к нам могут ездить граждане Киргизии и Украины. Любопытно, что Киргизия обратилась к России за помощью в организации системы изготовления загранпаспортов.

    Поделиться