23.06.2014 23:20
    Поделиться

    Патриарх Кирилл совершил визит в Тюмень и Тобольск

    Вчера Русская православная церковь праздновала день всех сибирских святых, а также особо - святителя Иоанна Тобольского. А за день до этого в Тобольск приехал Патриарх.

    Вообще-то "не видеть Тобольск и умереть", по-моему, стыднее, чем не видеть Париж. Посмотрите, сколько раз туда приезжали президенты и патриархи (а у них хороший вкус - советники не позволят плохого), сколько там было именитых иностранцев. Фотография Тобольского кремля с высоты птичьего полета, сделанная во время визита в Тобольск сегодняшним премьер-министром Дмитрием Медведевым, недаром была продана на аукционе за 51 миллион рублей. Каких-то 300 тысяч голосов не хватило Тобольскому кремлю, чтобы победить в интернет-выборах "символа России".

    И вот, мне кажется, когда он победит, Россия будет другая. Этот небольшой по современным меркам - около 100 тысяч населения - российский город, одна из сакральных - в культурном смысле - столиц России. Знак ее бесконечной глубины, тихой силы, и не провинициализирующегося, не слабеющего от географических расстояний вкуса.

    Колокольня, на крыше которой березы росли, теперь вся сияет подсветками и расцвечена лентами

    Построенный "чертежником" Семеном Ремезовым единственный на территории Сибири кремль - такой чуть не взаправдашний, сказочно стилизованный, это игра с собственной культурой. Обходя его долгой и почти белой ночью, глядя на долину Иртыша и бесконечные дали, только и думаешь о счастье и силе страны, способной в этих далях воздвигать такие сказочной красоты грады.

    "Мягкая русская сила", пожалуй, это был главный мотив Патриарших слов и проповедей, прозвучавших в минувшие выходные в Тюмени и Тобольске. На Литургии в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, у памятника погибшим в годы Великой Отечественой войны, в кадетском училище, где он закладывал храм, на выездном заседании Всемирного русского народного Собора, отделение которого учреждалось в Тюмени, Патриарх снова и снова поднимал тему свойственой России "мягкой силы", сказавшейся и при освоении невероятно больших сибирских земель, и при добыче современных нефти и газа (именно за эти нефть и газ идет сегодня большая геополитическая война), и в умении вести межнациональный диалог и избегать варварских колонизаций. Памятник святителю Иоанну Тобольскому, одному из сибирских миссионеров в Тюмени - это собственно сцена его встречи с живущими на этих землях народами - ханты, манси.

    Христианское отношение к другим, как к братьям, как раз и задавало не варварские, не колониальные сценарии невероятного расширения России, подчеркивал Патриарх Кирилл, а способность к подвигу, когда наступает "час икс" и обычные люди, как и все люди на свете, заботящиеся о здоровье, мечтающие о благах для себя и детей, призываются на войну или служение, как раз и задает силу нашей цивизации. Но, чтобы быть способным к большому подвигу, надо каждый день быть готовым к малому - в повседневной жизни, говорил Патриарх на встрече с кадетами Тюменского Президентского кадетского училища.

    А вот с готовностью к малым подвигам у нас, как правило, бывает заминка. Умереть за большое дело нам легче, чем ровно пришить воротничок или ровно положить асфальт на улице.

    Впрочем, Тюмень, как раз город, где и эти способности явлены. Нефтяной и газовый край, в котором казну нетрудно наполнить налогами и при мощном оргталанте руководителей (край еще недавно возглавлял Сергей Собянин) по-европейски выровнять набережные и дороги, отреставрировать храмы и ДК, построить театры и музеи, нелегко, но можно. Сказочный Тобольский кремль еще 20 лет назад лежал в руинах.

    - На крыше вон той колокольни 20 лет назад березы росли, - рассказывает коллега из епархии.

    Теперь все сияет подсветками, и разноцветные ленты на колокольнях.

    Поделиться