23.06.2014 23:21
    Поделиться

    14 вузов России получили поддержку правительства

    Правительство выделило 10 млрд рублей на поддержку ведущих вузов
    В списке 14 университетов, среди которых большинство - региональные. Самые значительные суммы выделены МФТИ, ВШЭ, МИФИ - по 950 млн рублей каждому.

    Уральский федеральный университет им. Ельцина, Санкт-Петербургский федеральный университет информационных технологий, механики и оптики, Новосибирский национальный исследовательский университет, МИСиС получат по 775 миллионов рублей, остальные вузы, среди которых Приволжский федеральный университет, Томский политехнический университет, Самарский аэрокосмический университет и другие - по 600 млн рублей. Все средства предусмотрены на 2014 год.

    В Томском политехе рассказали "РГ", что в этом году полученные бюджетные деньги пойдут в основном на две цели: повышение квалификации преподавателей университета и привлечение новых кадров в вуз.

    - Мы планируем пригласить около 50 постдоков из России и из-за рубежа. На одного постдока вуз выделит около 1 млн рублей, иными словами, зарплата у них будет примерно в два раза выше, чем средняя по нашему региону, - пояснил Андрей Лидер, заместитель проректора по финансово-экономической деятельности Томского политеха. - Кроме того, мы будем привлекать ученых с мировым именем для работы в международных лабораториях. Скорее всего, это будут ученые из США, стран Европы. Вуз гарантирует им зарплату от 3 до 5 млн рублей в год. Плюс то, что они заработают по грантам, исследованиям.

    Напомним, программа повышения конкурентоспособности вузов появилась в Росси в 2012 году. В 2013 году ведущие вузы уже получили 9 млрд рублей.

    Поделиться