24.06.2014 09:07
    Поделиться

    Трутнев одобрил площадку под сухой порт в Приморье

    Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев осмотрел площадку в Надеждинском районе Приморья, выбранную под территорию опережающего развития, сообщает пресс-служба администрации края.

    На этой площадке планируется создать так называемый сухой порт - многопрофильную производственно-торговую площадку с мультимодальным транспортно-логистическим комплексом. Как сказал управляющий партнер компании инвестора Михаил Робканов, здесь разместится контейнерный терминал, перегрузочный комплекс и промышленные зоны обслуживания транспортных операций.

    По словам приморского губернатора Владимира Миклушевского, земельный участок под парк составляет порядка 800 гектаров, а стоимость земли на площадке в 28 раз ниже, чем в морском порту.

    - Это перспективный проект. Его точно нужно поддерживать, точка для размещения выбрана правильно, - отметил Юрий Трутнев.

    С созданием ТОРа реализация проекта будет значительно облегчена. Решения по многим вопросам ускорятся за счет сокращения сроков прохождения согласования строительства, получения разрешительных документов. Здесь также будут введены налоговые льготы.

    Планируется, что рядом появится жилой микрорайон на землях Министерства обороны, которые скоро будут переданы под индивидуальное строительство многодетным семьям Приморья.

    Кстати

    Юрий Трутнев лично будет курировать развитие островов Русский в Приморье и Большого Уссурийского в Хабаровском крае. Об этом дальневосточный полпред рассказал на встрече с журналистами во Владивостоке 24 июня. Большой Уссурийский Трутнев назвал связующим мостиком между двумя странами, поэтому "нельзя допускать, чтобы он оставался заброшенным".

    Поделиться