24.06.2014 16:07
    Поделиться

    На реконструкцию Керченской переправы потратят 470 миллионов рублей

    Государственное предприятие "Крымские морские порты" станет заказчиком реконструкции Керченской паромной переправы. Об этом заявлено в Симферополе на заседании Общественного экспертного совета ОНФ по проблемам развития транспортного комплекса полуострова.

    И.о. генерального директора "Крымских морских портов" Сергей Зинченко рассказал, что на реконструкцию переправы Республика Крым получит федеральные субсидии - 470 миллионов рублей.

    Сейчас в морском порту "Кавказ" погрузка и разгрузка железнодорожных вагонов проходит с использованием двух аппарелей - то есть площадок. А в морском порту Керчь есть только одна аппарель.

    Планируется расширить железнодорожный узел и автомобильную переправу: в частности, в порту "Керчь" построят вторую железнодорожную аппарель, а также появятся два дополнительных въезда на автомобильные паромы, что вдвое увеличит объем перевозок.

    Ранее правительство РФ приняло постановление о порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реконструкцию переправы. В рамках модернизации переправы предусмотрены формирование северной части акватории порта Керчь и выполнение дноуглубительных работ, возведение и реконструкция гидротехнических сооружений (причал и пирс), строительство второй аппарели для погрузки и выгрузки железнодорожных вагонов и автомобилей, оснащение северной части акватории порта навигационным оборудованием.

    Поделиться