24.06.2014 11:14
    Поделиться

    В Крыму представлен новый состав Совета министров

    Сегодня и.о. главы Республики Крым - председатель Совета министров Сергей Аксенов представил новый состав крымского правительства.

    Согласно указу главы республики от 16 июня, председатель Совмина получил восемь заместителей, в том числе одного первого - им стал ранее занимавший пост вице-премьера Михаил Шеремет.

    Сохранили свои вице-премьерские посты Николай Янаки, Сергей Донич, Руслан Бальбек и Лариса Опанасюк. Заместителем назначена Евгения Бавыкина, Дмитрий Полонский, который будет совмещать новую должность с обязанностями министра внутренний политики, информации и связи, и Георгий Мурадов, назначенный постоянным представителем РК при президенте РФ. По словам Сергея Аксенова, такое решение вызвано тем, что в Крыму не будет отдельно создаваться аппарат губернатора. Кандидатуры вице-премьеров планируется утвердить решением Госсовета РК на заседании, которое состоиться 25 июня.

    Вице-премьеры будут курировать 19 министерств, многие из которых сохранили идентичные прежним названия. Например, министерство финансов - его как и ранее будет возглавлять Владимир Левандовский. Или министерство здравоохранения, получившее нового руководителя Александра Бахарева, министерство культуры с прежним руководителем Ариной Новосельской, министерство курортов и туризма во главе с Еленой Юрченко, министерство топлива и энергетики, которое возглавил Сергей Егоров.

    Иные министерства лишили части функций, например, министерство экономического развития во главе с бессменным руководителем Светланой Вербой, теперь не будет заниматься вопросами торговли. Министерство аграрной политики и продовольствия осталось без "продовольствия", но вместе с прежним руководителем Николаем Полюшкиным.

    Министерство жилищно-коммунального хозяйства лишилось функций регионального развития. Руководить крымской коммуналкой будет новый человек - Александр Жданов. Министерство образования, науки и молодежи лишилось кураторства спорта, за развитие которого теперь будет отвечать отдельное министерство. Курировать систему образования будет, как и раньше Наталья Гончарова, а министерство спорта возглавит Георгий Шестак.

    Министерство транспорта и связи было разделено указом и.о. главы республики на два: министерство транспорта и министерство внутренней политики, информации и связи. Первое возглавил Юрий Шевченко, второе - Дмитрий Полонский.

    Изменило руководителя министерство юстиции - теперь его возглавляет Олег Шаповалов. Министром чрезвычайных ситуаций остался Сергей Шахов. Присутствовавшие в прежней структуре Совмина и сохранившие свои названия и функции министерство промышленной политики возглавил Андрей Скрынник, министерство экологии и природных ресурсов - Геннадий Нараев, министерство строительства и архитектуры - Владимир Николов. Появилось в крымском правительстве и совершенно новое министерство  - имущественных и земельных отношений, руководителем которого назначен Александр Гордецкий.

    Кроме министерств, в структуре крымского правительства образовано восемь государственных комитетов. Это, в частности, вновь созданный госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан во главе с прежним руководителем Зауром Смирновым. Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству возглавил Иван Магда, комитет по водному хозяйству и мелиорации -  Игорь Вайль, по охране культурного наследия - Наталья Гриненко. Совершенно новые в структуре крымского правительства: госкомитет по государственной регистрации и кадастру возглавил Александр Спиридонов, по рыболовству - Андрей Дедюхин. Пост главы Госкомитета по ценам и тарифам пока вакантен.

    Службу по экологическому и технологическому надзору будет возглавлять Николай Батаев, службу капитального строительства - Максим Скорин, службу по мобилизационной подготовке и гражданской обороне Виктор Фесенко, государственный строительный надзор - Сергей Кононов, службу финансового надзора - Павел Токарев. Кроме этого Аксенов решил назначить и.о. начальника инспекции по труду Ирину Демидову.

    Вакантны пока посты руководителей инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, инспекции по жилищному надзору и инспекции по государственному газовому надзору и энергосбережению.

    Начальником Государственной архивной службы РК остался Олег Лобов. Комитет по противодействию коррупции РК будет возглавлять Владимир Мерцалов. В комитет конкурентной политики РК руководитель пока не назначен.

    Временные руководители определены в Пенсионный фонд РК - Марина Щербина, в Службу статистики РК - Ольга Балдина, в Казначейскую службу РК - Жанна Заевская. Они сохранят свои посты до передачи полномочий указанных органов соответствующим территориальным органам федеральных органов исполнительной власти.

    Поделиться