24.06.2014 16:17
    Поделиться

    Калининградские реконструкторы провели акцию памяти в Австрии

    В день начала Великой Отечественной войны в столице Австрии Вене к монументам советским воинам легли венки. Их привезли на своих машинах из Калининграда представители Клуба военно-исторической реконструкции при Доме офицеров Балтийского флота и клуба "Звезда".

    Вместе с реконструкторами в автомобильное путешествие к памятным местам отправилась и корреспондент "РГ".

    Переодевшись перед возложением в форму солдат Красной Армии, реконструкторы посетили сначала Центральное кладбище Вены, где захоронены около трех тысяч советских солдат, павших в боях за освобождение города и скончавшихся от ран в послевоенные годы. Затем такая же церемония повторилась и у монумента советскому Воину-освободителю в центре Вены на Шварценбергплатц.

    Как подчеркнул активист одного из клубов Андрей Подгорный, эта поездка не преследовала никаких политических целей и носила глубоко личностный характер для участников поездки, так как у некоторых родные деды воевали и погибали в той войне.

    - Мы просто приехали отдать дань памяти павшим родным, - говорят калининградцы. Кстати, состав группы получился вполне интернациональным: в нашем мини-автокараване были и русские, и белорусы, и украинцы, и евреи.

    Подобные поездки, считают калининградцы, нужны еще и для того, чтобы история не забывалась и не искажалась. Поэтому надо чаще напоминать себе, и другим, как все было на самом деле. К слову, не так давно возле монумента на Шварценбергплац прошла акция представителей крайне правых и националистических студенческих братств, которые оплакивали здесь "поражение" германского Рейха, видимо, забыв, чем обернулась для Австрии война.

    Экипировка россиян была полностью аутентичной, как и во всех "сражениях", которые они воспроизводят. Им часто помогает в подборе амуниции музей Балтийского флота.

    Другие участники клубов поехали в это же время в Белоруссию, чтобы принять участие в реконструкции героического сопротивления защитников Брестской крепости. В обе эти поездки, и на восток, и на запад, отправился, без преувеличения, цвет калининградской реконструкции периода Великой Отечественной войны. Они являются непременными участниками и организаторами всех важных значимых мероприятий, в том числе реконструкции штурма Кенигсберга, которая проводится каждый год 9 мая.

    Как мы убедились, монументы советским солдатам интересны многим туристам, и не только русскоговорящим. Во время памятной акции в Вене многие подходили к нам, спрашивали, откуда приехали ребята. Если 9 мая у этих памятников много посетителей, то трагическая для нашей страны дата 22 июня здесь не отмечается.

    Справка "РГ"

    Монумент советскому Воину-освободителю в центре Вены на Шварценбергплатц был отлит из бронзы на одном из автсрийских литейных заводов. Для изготовления 12-метровой статуи потребовалось 15 тонн бронзы, 20-метрового мраморного цоколя - 300 квадратных метров мрамора различных сортов. На постаменте высечены имена бойцов, геройски погибших при взятии Вены. Всего в боях за этот город погибло 18 тысяч красноармейцев, а при освобождении Австрии - почти 27 тысяч человек. 271 тысяча советских граждан были награждены медалью "За взятие Вены". Бургомистру города был вручен Акт о передаче памятника властям города. С тех пор австрийцы неукоснительно исполняют обязанность по уходу за монументом, не забывая, что благодаря стремительному штурму Красной Армии был спасен от уничтожения древний прекрасный город и его население.

    Поделиться