24.06.2014 09:35
    Поделиться

    В Адыгее приняли беженцев с Украины

    В Республику Адыгея прибыли 147 граждан с Украины, покинувших зону вооруженного конфликта на юго-востоке страны. В основном это жители Луганской области, которые оказались в эпицентре боевых действий.

    Из Ростовской области люди были доставлены на четырех автобусах в сопровождении представителей властей республики, курирующих соцзащиту и МЧС.

    Среди прибывших пятьдесят детей, две беременные женщины и десять пенсионеров. Беженцев разместили на базе санатория "Анастасия", расположенного в Майкопском районе. Республиканская служба занятости развернула здесь мобильный пункт, где консультацию может получить любой желающий. Кроме того, желающие могут пройти переобучение за счет средств целевой республиканской программы. На каждого прибывшего оформляется социальный паспорт, где будет отражена вся персональная информация.

    Врачи провели медицинский осмотр прибывших, не выявив серьезных заболеваний. Беременные женщины направлены на обследование в перинатальный центр.

    Для украинских граждан организовано питание, медицинское обслуживание и психологическая помощь. Специалисты, собирающие гуманитарную помощь, просят привозить продукты питания длительного хранения, предметы гигиены, одежду и игрушки для детей.

    Глава РА Аслан Тхакушинов сразу побывал в пункте временного размещения беженцев, где осмотрел условия, в которых находятся люди, обсудил их дальнейшие планы. У многих украинских граждан есть родственники в России, в том числе и в Адыгее.
    Практически все трудоспособные люди, приехавшие в Адыгею из зоны боевых действий, выразили желание работать. Это - 64 человека, в основном представители рабочих профессий.

    Аслан Тхакушинов, обращаясь к приехавшим, подчеркнул, что все проблемы, связанные с их обустройством на новом месте, будут решены в кратчайшие сроки.

    - Мы не делимся на национальности, мы все - россияне, - подчеркнул глава республики. - И вас воспринимаем как сограждан и сделаем все, чтобы все чувствовали себя как дома. Те, кто останется здесь на постоянное жительство, получат возможность работать, строиться, поступать в институты, техникумы, посещать школы и детские сады.

    Поделиться