24.06.2014 09:29
    Поделиться

    Дело о крушении ATR-72 под Тюменью ушло в прокуратуру

    Завершено расследование уголовного дела по факту крушения в Тюмени самолета ATR-72, выполнявшего рейс "Тюмень-Сургут".

    "Следствие передало дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу", - передает пресс-служба уральского СК на транспорте.

    Напомним, 2 апреля 2012 года борт авиакомпании "ЮТэйр" взлетел из аэропорта "Рощино" и упал в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка. В результате авиакатастрофы погибли 33 человека, еще десять были ранены.

    Следственные органы завершили расследование дела в отношении начальника смены, авиамеханика ООО "ЮТэйр-Техник", командира воздушного судна. Они обвиняются в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта и гибели людей (часть 3 статьи 263 УК РФ).

    Как заявляло следствие ранее, предполетная подготовка ATR-72 не была проведена в полном объеме: причиной трагедии стал снег и лед на поверхности воздушного судна.

    Справка "РГ"

    При расследовании уголовного дела было проведено 57 экспертиз: судебно-медицинские, авиационно-техническая, криминалистическая судебная, экспертиза горюче-смазочных материалов. Объем уголовного дела составил более 130 томов.

    Поделиться