23.06.2014 23:42
    Поделиться

    Россия заняла 37-е место в рейтинге прозрачности рынков недвижимости

    Российский рынок недвижимости становится понятнее для инвесторов. В глобальном рейтинге прозрачности рынков недвижимости Global Real Estate Transparency Index 2014 от компании JLL Россия заняла 37-е место (см. диаграмму) - если мерить по столице. Москва располагается в одном ряду с Турцией, Пекином и Таиландом.

    Наиболее прозрачным рынком была признана Великобритания, США заняли второе место. Большинство стран и городов улучшили свой индекс прозрачности, однако некоторые потеряли завоеванные ранее позиции. Среди последних Украина и российские регионы. Так, Санкт-Петербург опустился с 44-го на 59-е место в списке рынков со средней прозрачностью и теперь располагается между Катаром и Бахрейном. А российские регионы попали в список рынков с низкой прозрачностью, опустившись с 54-го места на 70-е. "В регионах снижение прозрачности связано с большим значением административного ресурса при ведении девелоперского бизнеса на первичном рынке, и из-за особенностей раскрытия информации перед Росреестром на вторичном - при продаже недвижимости россияне по-прежнему занижают цену сделки для того, чтобы не платить полную сумму налога. Повышение прозрачности рынка в регионах возможно за счет обеспечения реальными данными заинтересованных сторон и проверяющих органов", - полагает Дмитрий Котровский, вице-президент девелоперской компании "Химки Групп".

    Резкое улучшение показателей тех или иных стран обычно сопровождается ростом объемов ПИИ в недвижимость, ведь активность инвесторов ускоряет процессы по обеспечению большей прозрачности, отмечает Джереми Келли, начальник глобального отдела исследований компании JLL. "Прозрачность применительно к рынку недвижимости в принципе означает создание среды, в которой информация о сложившихся условиях, решениях и действиях является доступной, видимой и понятной для всех участников рынка, - говорит Дмитрий Котровский. - В исследовании оценивались пять групп показателей - эффективность, фундаментальные факторы рынка, раскрытие финансовой информации, регулятивные и юридические аспекты, процесс сделок. Для инвесторов подобные индексы служат инструментом управления рисками, помогают в разработке инвестстратегий как на глобальном, так и на локальном рынках, но это не определяющий фактор для инвесторов относительно России. На нашем менее прозрачном рынке больше рисков, но он и более прибыльный".

    Поделиться