23.06.2014 23:34
    Поделиться

    Официальный курс доллара вырос за неделю на 10 копеек

    Рубль немного ослаб к доллару и евро в ходе биржевых торгов недели 16-20 июня. Тем не менее, в целом позиции российской валюты остались прочными, что подтвердили итоги заседания ЦБ РФ, а также явный признак постепенного отказа регулятора от экстренных мер, принятых в начале весны.

    Официальный курс доллара вырос за неделю на 10 копеек, до 34,42 рубля. Курс евро поднялся на 40 копеек и составил 46,48 рубля. Рубль поддерживали высокие мировые цены на нефть, а также продолжение позитивных трендов на рынках капитала. Показатели оттока капитала сокращаются, что дает надежду на то, что самое трудное в экономическом спаде уже позади.

    ЦБ РФ 16 июня сохранил ключевую ставку недельного репо на уровне 7,5%, а также сообщил, что в случае реализации инфляционных рисков возобновит повышение ставки. Тем не менее, эксперты полагают, что регулятор не будет повышать ставки, так как индикаторы роста цен начинают показывать замедление. Днем позже Банк России сообщил о сокращении параметров интервенций для случая, когда рубль проявляет нестабильность, и расширил диапазон, в котором интервенции не проводятся. Сдвиг границ коридора на 5 копеек теперь проводится после $1 млрд интервенций (ранее было $1,5 млрд). Впрочем, регулятор уже более месяца не проводит интервенции, так как курс вышел в "нейтральную" зону еще в первой декаде мая. Корректировка проведена в целях дальнейшего повышения гибкости курсообразования в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования, решения от 17 июня не окажут значимого влияния на текущую динамику курса рубля, говорится в сообщении ЦБ.

    Ключевым глобальным фактором, влияющим на динамику курсов валют, стало на неделе заседание ФРС США, которое было воспринято как знак к сохранению мягких условий для глобального финансирования. Это повлекло заметный рост валют развивающихся стран, а также подтолкнуло вверх евро - правда, единая валюта уже к окончанию недели вновь стала отступать, реагируя на дискуссию о том, что ЕЦБ надо проводить дальнейшее смягчение денежной политики.

    Рубль сохранит уровни или немного вырастет по отношению к доллару и евро на торгах "Московской биржи" в третьей декаде июня. Доллар может остаться в пределах 34-34,5 рубля, евро - вблизи отметки 46,5 рубля, считают эксперты. Поддерживающими факторами для рубля на неделе будут налоговый период, способствующий повышенному спросу на рублевую ликвидность, а также высокие мировые цены на нефть. Эти факторы могут подтолкнуть рубль к росту, однако этот рост вряд ли будет существенным в условиях сохранения неблагоприятных оценок российской экономики, а также в связи с сохраняющимся беспокойством в отношении ситуации на юго-востоке Украины.

    Поделиться